Консультация дерматолога /

Укусы или сыпь? — вопрос №2770722

Здравствуйте, у дочери уже месяц каждый день появляются новые укусы, очень похожи. Других симптомов нет! Укусы на руках и ногах, на ступнях и ладонях нет. Были у врача два раза, первый раз сказали проявление герпеса, второй раз сказали кто то кусает. Паразитов никаких видимых в доме нет, все обыскали, а так же в комнате спит сын, у него ничего нет. Но когда у дочери ночевала подруга, то у нее тоже появились и прошли через три дня по возвращению домой. Точно не клопы, не вши, не блохи. Что это может быть? Что надо сдать что бы понять? Момент укуса не чувствует, появляются и днем и ночью, вне дома, очень чешутся. На вид точно такие же как от комара.

Возраст: 12

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анна, здравствуйте!
Если высыпания появляются и вне дома, значит мало вероятно, что это укусы.
Таким образом может проявляться и крапивница. Но при ней высыпания долго не сохраняются исчезают в течении суток.
Рекомендую пройти обследование - сдать общий анализ крови, общий имуноглобулин Е, для оценки аллергофона организма.
Сдать СРБ, АСЛО, кал на паразитов методом Парасепт.
В лечении в таких случаях рекомендуется:
Зиртек- по одной таблетке один раз в день 14 дней.
На высыпания Фенистил гель 2-3 р в день до их исчезновения.
Гипоаллергенные питание.

Клиент
Юлия Юрьевна, бывают ли какие то микроскопические паразиты на одежде? Может ли так проявляться герпес и как он проявляется? Можно ли исключить аллергию если у подруги появились такие же пятна?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Паразиты на одежде - это плятяные вши, но заражение было бы уже у всех членов семьи.
Клопы- но, они живут в постели и кусают в ночное время.
Герпес проявляется сгруппированными пузырьками, как правило одним очагом.
Также ещё может проявляться и вирусная экзантема.
Высыпания у подруги могут указывать и на нее.
Необходимо сдать анализы, возможно они прояснят ситуацию.
В любом случае лечение на данном этапе, симптоматическое.

Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, мы пили зиртек по 10к. 2 недели и мазали каламином, было облегчение но после отмены опять все заново, не похоже на аллергическую крапивницу, появляется два три волдыря каждый день, сначала белые потом просто пупырышек , потом бледнеет, они достаточно большие, а крапивница у нее была раньше как много точек. Будем сдавать анализы, спасибо за ответ.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Анна
По фото и описанию можно думать о крапивнице
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Все подозрительное - исключайте
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- Зостерин ультра 60% по 1 пор 2 раза в день 5 дней
- наружно: циндол болтушка 2 раза в день 3-5 дней
Затем на то, что останется акридерм мазь 2 раза в день 7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт /педиатр

Если подобное у подруги. Следите что едят, пьют вместе, жуют…
Обратите внимание не курят ли чего? Это то, что они могут делать вместе
У сына то нет, а он в одной комнате был

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Надо осмотреть элементы в дерматоскоп
Исключить укусы при увеличении
Если не подтверждается,то за крапивницу
Наружно при крапивнице мазь акридерм 2 р в день
Антигистаминные внутрь
Сдать иммуноглобулин е
Кровь на гельминтный комплекс
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Больше похоже на крапивницу.
Полисорб по весу ребенка 3 раза в день 5 дней.
Эриус или Зиртек одна таблетка в сутки 7 дней.
Наружно эмульсия Адвантан 2 раза в день 7 дней.
Гипоаллергенная диета.
Из рациона исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые, фаст-фуд, колбасы, сосиски, копчения, мёд, шоколад, орехи, майонез, кетчуп, молоко и молочные продукты, чипсы.
Сдать кровь общий и биохимия. IgE.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Похоже на аллергическую крапивницу. Необходимо соблюдать строжайшую диету! Рекомендую следующее :
1. Полисорб или энтеросгель по 1 ст л с горкой 3 р в день 7 дней. !за час до или через 2 часа после еды и других лекарств!!!
2. Цетрин по 1 т 1 р в день 14 дней
3. На сыпь циндол 3 р в день
Выздоравливайте