Консультация педиатра /

Биогая и смектин — вопрос №2771061

Добрый день. Лежим в больнице с ребенком (парапроктит). Делают антибиотики. Жидкий стул у ребенка и зеленый, я так понимаю от антибиотиков.(возраст: 3 месяца). Нам дали смектин, чтобы убрать жидкий стул. Т.к. пьет антибиотики я купила биогая. Подскажите пожалуйста, как его правильно совмещать, чтобы стул был не жидким и не было запора. Читала где-то, что от биогая у некоторых запор бывает, так ли это, может просто у них совпадение (у этих людей). Смектин даю сегодня первый день: развела 20 мл, даю по 5 мл (интервал 7-8 ч). Вчера вечером пососал немного, 3 глотка. Утром около 8-9 дала 5 мл из шприца.

Возраст: 37

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Био-гая разжижает стул ,его назначаем деткам при запоре. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Бифидобактерии нормализуют микробиоту, улучшают пристеночное пищеварение и закрепляют стул, в таких случаях рeкoмeндую к приёму Пробифор или Бифиформ или Баксет.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ни Смекту, ни Неосмектин не рeкoмeндую, до 2х лет, у маленьких детей может формировать каловые пробки
Клиент
Михаил Николаевич, мне врачи дали смектину, говорят надо остановить эту водичку. Поэтому спрашиваю здесь, не навредит ли ребенку эта смектина, они дали 1 пакетик всего. От 1 пакетика ничего не будет, если еще и биогаю добавить? В данный момент после приема смектина ( стул жидкий, но не вода прям, а как у новорожденных. Смектину давала так (1 пакетик дали вчера, я его развела в 50 мл весь пакетик, но ребенок сделал всего 3 глоточка), я остальное вылила. Попросила еще 1 пакетик, развела его в 20 мл (по совету врачей), и 5 мл дала утром. Если 1 пакетик за сегодня принять, не навредит ли? И еще биогаю дала.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не повредит, не переживайте.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
хорошо останавливает диарею и в принципе жидкий стул Полисорб. Не забываем соблюдать промежуток во времени не менее часа с другими препаратами и пищей потому что сорбенту всё равно что сорбировать.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если есть вопросы, пишите. Я на связи.
Педиатр
Здравствуйте, Светлана! Со смектином нужно дуть осторожнее, как раз он может провоцировать запор у малыша, формируя каловую пробку.

Если стул не слишком частый и не обильный, лучше минимизировать прием препарата,

Биогая не вызывает запоров, используется 1 раз в день, но для закрепления лучше подключить баксет беби по 1 саше на 10 дней, он как раз будет крепить, но мягче, чем смектин.
Клиент
Алина Александровна, а если я уже дала 5 мл 1 раз (разводила в 20 мл воды и из них 5 мл дала) это сегодня. И вчера ребенок выпил 3 глотка (разводила в 50 мл воды). Не доведет до калловой пробки? Сейчас дала 5 капель биогая
Педиатр
Нет, не переживайте, ничего опасного не будет, можно просто не давать больше препарат
Педиатр
Здравствуйте.
Смектин не желательно использовать в таком возрасте, так как он может сильно закрепить стул.
Если стул превышает частоту кормлений, то можно использовать полисорб.

Биогая не влияет на консистенцию стула, можно спокойно принимать курсом 2-3 недели.

При необходимости совместного приёма полисорб и биогаю даём с интервалом не менее 3 часов.
Клиент
Ангелина Альбертовна, а если я уже дала 5 мл 1 раз (разводила в 20 мл воды и из них 5 мл дала) это сегодня. И вчера ребенок выпил 3 глотка (разводила в 50 мл воды). Не доведет до калловой пробки? Сейчас дала 5 капель биогая
Педиатр
Количество небольшое, не должно быть значимого закрепления стула.
Клиент
Ангелина Альбертовна, мне врачи дали смектину, говорят надо остановить эту водичку. Поэтому спрашиваю здесь, не навредит ли ребенку эта смектина, они дали 1 пакетик всего. От 1 пакетика ничего не будет, если еще и биогаю добавить? В данный момент после приема смектина ( стул жидкий, но не вода прям, а как у новорожденных. Смектину давала так (1 пакетик дали вчера, я его развела в 50 мл весь пакетик, но ребенок сделал всего 3 глоточка), я остальное вылила. Попросила еще 1 пакетик, развела его в 20 мл (по совету врачей), и 5 мл дала утром. Если 1 пакетик за сегодня принять, не навредит ли? И еще биогаю дала.
Педиатр
Больше давать смектин не стоит, если стул остаётся жидким, то лучше дать полисорб
Менее 1/2 пакета от смекты точно не навредит, а вот целый пакет уже может закрепить.

Биогаю можно давать без опасений
Педиатр
Здравствуйте, Светлана.

Часто назначают детям смекту, смнктин, но в таком возрасте не рекомендуется его использовать. Сильно может закрепить стул ребёнка.

Очень хорошие и мягкие Энтеросорбенты это энтеросгель или полисорб. Легко Разводить в жидкости (смесь /молоко) . Вкуса не имеют. Можно использовать с рождения.

Например, Энтеросгель 1/2 чайной ложки до 3 раза в день.

Биогаю можно давать это пробиотик с доказанной эффективностью. Стул не крепит. 5 капель 1 раз в день можно курсом до 4 недель. Давать можно совместно, но разделять прием с разницей в 2-3 часа.
Клиент
Ирина Михайловна, а если я уже дала 5 мл 1 раз (разводила в 20 мл воды и из них 5 мл дала) это сегодня. И вчера ребенок выпил 3 глотка (разводила в 50 мл воды). Не доведет до калловой пробки? Сейчас дала 5 капель биогая
Клиент
Ирина Михайловна, мне нужно, чтобы ребенок не какал водой в данный момент, вот мне и дали смектин (врачи больницы) А я переживаю, чтобы не навредить смектином
Педиатр
Нет, ничего страшного не будет от такого количества. Больше не давать.

Используйте био гая и энтеросгель.
Но лучший пробиотик именно для закрепления стула это бак сет
Педиатр
Здравствуйте
Биогая слабит стул
Смектин лучше поменять на Бак сет по 1 саше в день на 7-10 дней