Биогая и смектин

Добрый день. Лежим в больнице с ребенком (парапроктит). Делают антибиотики. Жидкий стул у ребенка и зеленый, я так понимаю от антибиотиков.(возраст: 3 месяца). Нам дали смектин, чтобы убрать жидкий стул. Т.к. пьет антибиотики я купила биогая. Подскажите пожалуйста, как его правильно совмещать, чтобы стул был не жидким и не было запора. Читала где-то, что от биогая у некоторых запор бывает, так ли это, может просто у них совпадение (у этих людей). Смектин даю сегодня первый день: развела 20 мл, даю по 5 мл (интервал 7-8 ч). Вчера вечером пососал немного, 3 глотка. Утром около 8-9 дала 5 мл из шприца.

37 лет

Здравствуйте. Био-гая разжижает стул ,его назначаем деткам при запоре. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Бифидобактерии нормализуют микробиоту, улучшают пристеночное пищеварение и закрепляют стул, в таких случаях рeкoмeндую к приёму Пробифор или Бифиформ или Баксет.

ни Смекту, ни Неосмектин не рeкoмeндую, до 2х лет, у маленьких детей может формировать каловые пробки

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Михаил Николаевич, мне врачи дали смектину, говорят надо остановить эту водичку. Поэтому спрашиваю здесь, не навредит ли ребенку эта смектина, они дали 1 пакетик всего. От 1 пакетика ничего не будет, если еще и биогаю добавить? В данный момент после приема смектина ( стул жидкий, но не вода прям, а как у новорожденных. Смектину давала так (1 пакетик дали вчера, я его развела в 50 мл весь пакетик, но ребенок сделал всего 3 глоточка), я остальное вылила. Попросила еще 1 пакетик, развела его в 20 мл (по совету врачей), и 5 мл дала утром. Если 1 пакетик за сегодня принять, не навредит ли? И еще биогаю дала.

Принятый ответ

не повредит, не переживайте.

хорошо останавливает диарею и в принципе жидкий стул Полисорб. Не забываем соблюдать промежуток во времени не менее часа с другими препаратами и пищей потому что сорбенту всё равно что сорбировать.

Если есть вопросы, пишите. Я на связи.

Здравствуйте, Светлана! Со смектином нужно дуть осторожнее, как раз он может провоцировать запор у малыша, формируя каловую пробку.

Если стул не слишком частый и не обильный, лучше минимизировать прием препарата,

Биогая не вызывает запоров, используется 1 раз в день, но для закрепления лучше подключить баксет беби по 1 саше на 10 дней, он как раз будет крепить, но мягче, чем смектин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина Александровна, а если я уже дала 5 мл 1 раз (разводила в 20 мл воды и из них 5 мл дала) это сегодня. И вчера ребенок выпил 3 глотка (разводила в 50 мл воды). Не доведет до калловой пробки? Сейчас дала 5 капель биогая

Нет, не переживайте, ничего опасного не будет, можно просто не давать больше препарат

Здравствуйте.
Смектин не желательно использовать в таком возрасте, так как он может сильно закрепить стул.
Если стул превышает частоту кормлений, то можно использовать полисорб.

Биогая не влияет на консистенцию стула, можно спокойно принимать курсом 2-3 недели.

При необходимости совместного приёма полисорб и биогаю даём с интервалом не менее 3 часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ангелина Альбертовна, а если я уже дала 5 мл 1 раз (разводила в 20 мл воды и из них 5 мл дала) это сегодня. И вчера ребенок выпил 3 глотка (разводила в 50 мл воды). Не доведет до калловой пробки? Сейчас дала 5 капель биогая

Количество небольшое, не должно быть значимого закрепления стула.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ангелина Альбертовна, мне врачи дали смектину, говорят надо остановить эту водичку. Поэтому спрашиваю здесь, не навредит ли ребенку эта смектина, они дали 1 пакетик всего. От 1 пакетика ничего не будет, если еще и биогаю добавить? В данный момент после приема смектина ( стул жидкий, но не вода прям, а как у новорожденных. Смектину давала так (1 пакетик дали вчера, я его развела в 50 мл весь пакетик, но ребенок сделал всего 3 глоточка), я остальное вылила. Попросила еще 1 пакетик, развела его в 20 мл (по совету врачей), и 5 мл дала утром. Если 1 пакетик за сегодня принять, не навредит ли? И еще биогаю дала.

Больше давать смектин не стоит, если стул остаётся жидким, то лучше дать полисорб
Менее 1/2 пакета от смекты точно не навредит, а вот целый пакет уже может закрепить.

Биогаю можно давать без опасений

Здравствуйте, Светлана.

Часто назначают детям смекту, смнктин, но в таком возрасте не рекомендуется его использовать. Сильно может закрепить стул ребёнка.

Очень хорошие и мягкие Энтеросорбенты это энтеросгель или полисорб. Легко Разводить в жидкости (смесь /молоко) . Вкуса не имеют. Можно использовать с рождения.

Например, Энтеросгель 1/2 чайной ложки до 3 раза в день.

Биогаю можно давать это пробиотик с доказанной эффективностью. Стул не крепит. 5 капель 1 раз в день можно курсом до 4 недель. Давать можно совместно, но разделять прием с разницей в 2-3 часа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина Михайловна, а если я уже дала 5 мл 1 раз (разводила в 20 мл воды и из них 5 мл дала) это сегодня. И вчера ребенок выпил 3 глотка (разводила в 50 мл воды). Не доведет до калловой пробки? Сейчас дала 5 капель биогая

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина Михайловна, мне нужно, чтобы ребенок не какал водой в данный момент, вот мне и дали смектин (врачи больницы) А я переживаю, чтобы не навредить смектином

Нет, ничего страшного не будет от такого количества. Больше не давать.

Используйте био гая и энтеросгель.
Но лучший пробиотик именно для закрепления стула это бак сет

Здравствуйте
Биогая слабит стул
Смектин лучше поменять на Бак сет по 1 саше в день на 7-10 дней