Консультация лора /

Болит горло уже пятый день, ничего не помогает — вопрос №2771072

Добрый день!
Болезненные ощущения появились пять дней назад, я была в караоке и сорвала горло, оно отекло и очень покраснело, глотать больно.
Полоскала Гелангином и ротаканом, пшыкала стрепсилсом с анастетиком, грамидин красный также с анастетиком
Плюс пропила осельптамивир, ничего не помогает, уже не могу так
К врачу попасть не могу, так как праздничные дни и приема нет, подскажите что пить чтобы уже наконец то прошло

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , можете прикрепить фото горла ?
Вообще хорошо помогает при болевом синдроме ОКИ по 1 п 2 раза в день -5 дней и Доритрицин по 1 табл 5 раз в день -5 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла

Как дышит нос?
Есть ли осиплость голоса?

Местно рекомендовано следующее лечение
Горло можно полоскать ОКИ 3 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Хороший эффект дает орошение горла Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ

Клиент
Маргарита Александровна, прикрепила фото, ну вот я полоскаю уже все эти дни и рассасываю, ничего не помогает, не нужен ли прием антибиотиков?
Детский ЛОР, ЛОР
Можете выполнить Стрептатест (продается в аптеке)?
Клиент
Маргарита Александровна, нет, к сожалению сейчас нет возможности его сделать
Клиент
Маргарита Александровна, и про нос спрашивали, нос дышит проблем с дыханием нет, боль отдает также в уши и воспалены лимфоузлы, и при нажатии есть болевые ощущения
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда сейчас рекомендовано проводить местное лечение и следить за динамикой
Боль в ушах из-за дисфункции слуховой трубы на фоне отека в носоглотке

В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
ЛОР
Здравствуйте. Сейчас голоса тоже нет? Есть чем проводить ингаляции? Кашель присутствует, если да то с мокротой или нет?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте! Кашля нет, голос немного осип, ингалятора нет
ЛОР
Подчелюстные лимфоузлы не болят?
Клиент
Татьяна Владимировна, болят, но не сильно, чуть чуть воспалены
ЛОР
В таких условиях особо нечего предложить. Продолжать прием препаратов с действием на глотку. Когда в глотке всё восстанавливается то то и гортань тоже постепенно восстановиться.
От боли Оки, или кетопрофен или Тантум Верде, рассасывать Септолете тотал или граммидин или доритрицин. Обязательно соблюдать голосовой покой пока есть осиплость
Физиотерапевт, ЛОР
Здравствуйте ,прикрепите фото зева
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте
По фотографии и жалобам можно предположить о наличии острого тонзиллофарингита – есть признаки отека и гиперемии (покраснение) слизистой

Для исключения бактериального воспаления рационально выполнить стрептатест (продается в аптеке). Его стоит выполнить натощак или через 2 часа после еды, питья и полоскания. При положительном тесте врачи обычно назначают антибактериальную терапию.
В таких случаях, если не лечились последние 3 месяца антибиотиками и нет аллергии к каким-то конкретным препаратам, то обычно препаратом выбора является Амоксиклав (Аугментин) 1000 (875+125 мг) 2 раза в день курсом 10 дней. Если нет возможности провести тест, то если нет положительной динамики от лечения через 3-4 дня, то рекомендовано начать антибиотик

При отрицательном тесте лечение симптоматическое - рекомендовано для снятия боли полоскание горла раствором Кетопрофен ЛОР. 10 мл развести в 100 мл теплой кипяченой воды, полоскать 3 раза в день, курсом 5-7 дней.
Рассасывание леденцов для горла (септолете или Аджисепт) по 1 леденцу 3 раза в день курсом 7 дней.

Щадящий режим для полости рта (ограничение холодного/горячего, грубой пищи, острого, жареного, перченого).