Ухудшение речи, слабость в ногах
Мужчина 58 лет. В анамнезе СД 2 тип с 2015 года, ПИМ от 2015, 2022, КАГ от 2015, 2022. Принимает периндоприл 8 мг, амлодипин 10мг, глюкофож 1000 пролог. 2 раз в день. В последнее время увеличил до 3 раз в день. В последнюю неделю появилась слабость в ногах. Глюкофаж уменьшил до 2 раз в день, уколы комбилипен сделали 3 раза.Вчера вызвали скорую, т.к. ухудшилась речь, самостоятельно трудно ходить. Голова не кружиться, слабость. Обследован: ОАК, БХ, ЭКГ. На момент обследования АД 145/80, глюкоза 18, креатинин 98, мочевина 9,9, С-реактивный белок 4.1, тропонин 1 качественный отрицательный. В госпитализации отказано, инсульт, инфаркт исключены. Рекомендовано обратиться к уч.терапевту/ эндокринологу. Но это только после праздников. Как улучшить состояние?Глюкоза с утра 15. Глюкофаж пить или заменить на что то другое?
Добрый день
Глюкофаж можно продолжить пить по 1000 два раза
Добавить форсигу 10 мг утром
И необходимо сделать узи артерий нижних конечностей
Елена Борисовна, слабость и заторможенность сами пройдут?Уколы комбилипена доделать? Ещё есть таблетки комбилипена.
Принятый ответ
Можете колоть и пить комбилипен
Он назначен в плане полинейропатии.
А у него на первый план выходит облитерирующий атеросклероз артерий нижних конечностей
Здравствуйте.
Вероятно заторможенность на фоне высокого сахара. глюкофаж не увеличивать до 3000 мг! Лучше добавить к нему другой сахароснижающий.
рост и вес какие? Нужно подсчитать СКФ по креатинину.
Наталия Владимировна, рост182, вес 99,5.С утра сахар 18, выпил глюкофаж 1000, после обеда сахар 22. Сейчас заказала форсигу в аптеке, сегодня можно добавить?
Принятый ответ
СКФ - скорость фильтрации почек 57, глюкофаж можно не более 1000 мг вечером 1 р в день.
По клиническим рекомендациям показан прием глиптинов, напримет випидия 25 мг 1 р в день.
если на фоне глюкофажа и випидия сахара не достигнут целевых - натощак менее 7,0, через 2 часа после еды не более 10, тогда добавить можно форсига 10 мг утром.
Наталия Владимировна, 30 декабря сахар с утра 20, после принятия Випидии 25мг - 12, но днем поднялся до 18, вечером глюкофаж 1000. Сегодня с утра сахар 14. Продолжаем пить випидию + глюкофаж 1000 вечером. Спасибо за консультацию. С наступающим праздником, всего самого наилучшего.
Здравствуйте
Да , такие жалобы могут быть на фоне высокого сахара
Глюкофаж рекомендую принимать 1000 2 рд
Релкмендую Добавить к терапии препарат Форсига 10 ( выводит сахар с мочой , рекомендуется гигиенические процедуры после каждого мочеиспускания)
Вести лечение сахаров в течении недели до еды , через 2 ч после еды , на ночь для оценки эффективности терапии
Вам нужно обратиться к дежурному терапевту , они работают в праздники . Узнайте часы работы в вашей поликлинике
При ухудшении состояния вызов скорой помощи !
Рекомендую консультацию невролога и хирурга
Здравствуйте.
Цели, которые нужно стараться достигать:
1) гликированный гемоглобин менее 7.5%
2) сахар натощак и в течение дня менее 7.5 ммоль/л
3) через 2 часа после еды менее 10.0 ммоль/л
Доу глюкофажа не увеличивайте
Предлагаю следующее:
1. глюкофаж Лонг вечером 1000 мг
2. + препараты из группы иНГЛТ-2: дапаглифлозин (форсига) 10 мг утром или эмпаглифлозин (джардинс) 25 мг утром
3. если цели не достигаются в течение недели, то добавить препарат из группы иДПП-4: алоглиптин (випидия) 25 мг утром или вилдаглиптин 50 мг 2 р/д или ситаглиптин 100 мг утром
Все препараты вы можете бесплатно получить в поликлинике, в том числе и в выходные дни (у дежурных терапевтов).
Здравствуйте. Возможно жалобы от высокого сахара, глюкофаж оставить 1000 мг в день, вечером. Дополнительно можно форсигу 10 мг в первую половину дня, сахар натощак должен быть ниже 7.5 через 2 часа после еды ниже 10. Если не снижается добавить третий препарат галвус 50 мг утром и вечером