Язык в норме?

Здравствуйте. Заметила что с одной стороны язык больше чем с другой, норма ли это? Или атрофия ?

Здравствуйте , атрофии я не вижу , а как давно вы это заметили ? Есть ли какие то болезненные или неприятные ощущения ?

Да вот вчера , до этого не общала внимания , а последнее время кажется что с речью как то не так стало и на язык стала обращать внимание. Было жжение кончика языка пару дней

Здравствуйте

По фото есть отпечатки зубов на языке по бокам, что говорит об увеличении языка, которое может быть связано с патологией щитовидной железы.
Нету ли проблем с ней? Давно ли обследовали ее? В таких случаях рекомендуют УЗИ щитовидной железы и сдача крови на ТТГ, Т3 и Т4 свободные

Если патологии не выявлено, то допускается такое анатомическое строение языка

Анализы сдавала а норме, узи не проходила. А то что с одной стороны он больше это нормально?

Когда сдавали анализы? Прикрепите результат.
Ассиметрия языка допускается

Загрузила .

Из лекарств ничего постоянно не принимаете?
По анализам все хорошо, но УЗИ щитовидной железы лучше выполнить

Только железо и магний

Тогда УЗи будет достаточно

А речь не может меняться от этого?

Если язык увеличен в размерах, то он может доставлять дискомфорт, который проявляется нарушением речи в виде шипелявости и нечеткости речи

Ну вот да вроде таких ощущений. А если по узи нормально будет то за счет чего увеличен может быть?

На фоне раздражителей.
Курение, грубая пища, острая, копчёная. На фоне заброса кислого содержимого из желудка

Нет, я не курю . Кофе пью много

Любой внешний раздражитель может повлиять на увеличение, в том числе и кофеин

Здравствуйте. Сегодня появилась прям боль в языке, от чего может быть такое? И он сухой

Здравствуйте.
Приложите фото сравнить

Прикрепила и гордо , тоже болит только как то прям где сама глотка

Задняя стенка воспалена, на фоне этого увеличились лимфоидные фолликулы.
Раствором оки или кетопрофен лор можно полоскать, чтобы снять воспаление

А язык от этого может болеть и сухость?

В первые 2-3 дня такое может быть на фоне воспаления

А из за чего воспаление может быть? Не опасно , горло не отечет?

Нет, это не опасно, горло так сильно не отекает.
Вероятно, что вирусная инфекция попала

У меня часто такое горло но боль сегодня появилась , может холодного вчера попила

Полоскания с кетопрофеном лор или оки будет достаточно

А если этого пока нет, могу сегодня Тонзилгон выпить?

Тонзилгон мало поможет.
Тантум верде, ангидак заменить можно

Ангидак есть . а скажите пожалуйста ухо может от этого болеть, ломит со вчерашнего дня

Может, так как общие нервные сообщения

Антибиотик не нужен?

На сегодняшний день точно не нужен

Здравствуйте. Горло лучше сегодня , а вот ухо ломит, в голову отдаёт , что это может быть?

Здравствуйте

А как слышит ухо?
Что ощущаете в ухе при зевании или жевании?

Слышит хорошо, при жевании и зевании не меняется ничего

У мен уже как больше года шум а этом ухе совпадает с биением сердца, по МРТ с сосудами мозга все хорошо, по узи шеи тоже

Тогда достаточно выпить Ибупрофен (Нурофен) и через 20 минут оценить состояние

А шум когда ощущает?
В тишине, постоянно или когда лежите на этом ухе?

Он постоянный но когда среди дня я его не замечаю , в тишине в основном

А Вы не обследовали по какому поводу шум?
Аудиометрия, тимпанометрия? Невролог исключил ли свою патологию?

Проходила какое то обследование там звуки включали в наушниках , норма. Невролог тоже исключает

Тут тогда консультация профильного врача нужна - это отоневролог

У нас нет вроде такого

Принятый ответ

Этот врач не входит в систему ОМС

Здравствуйте
Признаков атрофии по фото нет

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Есть ли боль в горле?

Есть стеканее, аденоиды 2 степени . Боли в горле нет , бывает тонзиллит ,горечь во рту есть , но по фгдс все в норме

Прикрепите результаты ФГДС

Добавила .

По ФГДС норма, но это не значит что ГЭРБ нет

На фоне ГЭРБ часто воспаляется слизистая языка
В данной ситуации рекомендуется начать антирефлюксную терапию и оценить эффект
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней

Хорошо, начну, спасибо

Выздоравливайте!

Здравствуйте, ничего нет необычного ...идеально ровной поверхности органа не бывает.
Покажите ротоглотку Лору очно...при нажатии шпателем нужно исключить патологические выбухания.

Здравствуйте ,атрофии нет ,органы не симметричные у человека

Просто кажется речь стала как шепелявлю что ли