Эрозии в антральном отделе

Здравствуйте Ранее я делала гастроскопию ( планово ), в середине апреля ( кстати , тут тоже вопрос уже задавала ) Были небольшие эрозии Эндоскопист взял из них биопсию Прилагаю документ с заключанием морфолога Много читала что эрозии заживают через метаплазию Уточните пожалуйста а через атрофию могут заживать ?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, врач- гастроэнтеролог. Атрофия слизистой желудка (истощение клеток слизистой) и кишечная метаплазия (замещение истощенных клеток слизистой желудка эпителием по "кишечному" типу) - это состояние слизистой оболочки желудка, наличие которых подтверждается гистологически. Эрозии - это дефекты слизистой обочки . Они заживают путем регенерации эпителия клеток слизистой в зоне поражения. Регенерации. как правило, подлежат "здоровые" клетки эпителия желудка. Как такового понятия "регенерация через атрофию или метаплазию" в медицине не существует, т.е. атрофия и кишечная метаплазия - не являются процессами, которые приводят к регенерации эрозий.

То есть просто в одном месте может быть и то и другое
И эрозия и атрофия

Да, именно так..

Марина , а эндоскопист как правило видит атрофию ?
Ну если она еще где то бы была
В других отделах

Он мне ее нигде больше не описал
Я сейчас прикреплю его заключение

По результатам ФГДС признаков атрофии не описывается. Так как биопсию брали из антрального отдела желудка, то по результатам гистологии и описывают слабовыраженную атрофию именно в этом отделе. С целью уточнения наличия атрофии в других отделах желудка , рекомендуется выполнить ФГГД с биопсией по OLGA (биопсия берется из всех отделов желудка).

Насколько страшна атрофия в Антрал отделе ?

При вовремя выявленной атрофии и причин ее возникновения, контроле динамики процесса прогноз в целом благоприятный. Одним из основных факторов, влияющих на обострение гастрита и ,т.о., усугубление атрофии, является инфекция хеликобактер пилори. Выявление микробы на основании биопсии не всегда является достоверным, так как биопсия берется из одного места слизистой желудка, где может не быть обсеменения инфекцией. "Золотым стандартом" выявления инфекции является анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест.

Хеликобактер отрицательный
Часто это переходит в дисплазию

И как долго / быстро ?

Между атрофией и дисплазий имеется промежуточная стадия - кишечная метаплазия (замещение истощенных клеток слизистой желудка кишечным эпителием). Если ситуация находится под контролем, кишечная метаплазия вообще не переходит в дисплазию. Все индивидуально. Если Вас интересует статистика по частоте и срокам возможной динамики заболевания, обычно рекомендуют обратиться к официальным статистическим источникам.

То есть вообще не факт что атрофия перейдет в метаплазию/ дисплазию ?

Доброе утро! Да, атрофические изменения не во всех случаях переходят в кишечную метаплазию.

А атрофия может сразу перейти в дисплазию? Без метаплазм

Добрый вечер! Нет , атрофия в дисплазию сразу перейти не может. Атрофия - кишечная метаплазия -дисплазия - это последовательные стадии развития процесса.

Марина, если не было и нет хеликобакер
То от чего может быть атрофия ?

Хеликобактер пилори - это только один из возможных факторов, который провоцирует воспалительный процесс в желудке и таким образом, при частых обострениях происходит истощение клеток желудка , т.е. атрофия. Кроме хеликобактерной инфекции причинами обострений гастрита при хроническом течении могут быть: несоблюдение режима питания, употребление продуктов, которые негативно действую на слизистую желудка, стрессы, употребление лекарственных препаратов, которые таже оказывают негативное действие на слизистую желудка...

Марина , спасибо
По сути может дать много причин
Я поняла
То есть какое то повреждение

Марина , я верно или нет понимаю
Что атрофия и последующий каскад
Это повреждения , которые увеличивают риск рака а этом месте ?

По сравнению с местом рядом,

То есть риски есть у всех
И даже там где нет ни атрофии ни дисплазии

Честно скажу
Я в дикой панике
Что это приговор

Да, атрофия с последующим возможным ее развитием наступает на фоне обострений воспалительного процесса в желудке. С целью профилактики обострений гастрита и развития атрофии рекомендуют контроль ФГДС в динамике, придерживаться рационального пинания, кратности питания 4-5 раз в день, избегать стрессовых ситуаций (либо корректировать стрессы приемом седативной терапии), защищать желудок на фоне приема лекарственных препаратов, негативно влияющих на слизистую желудка (препаратами выбора могут являться препараты группы ингибиторы протонной помпы - Омепразол, Рабепразол, Эзомепразол, или гастропротекторы - Ребамипид.

Принятый ответ

Здравствуйте! Эрозии не имеют тенденции к заживлению, через какие то структурные трансформации, ни через атрофию, ни через метаплазию. Атрофия и метаплазия это совершенно другие процессы, не имеющие отношения к эрозии.
Подобная картина морфологического исследования может соответствовать зажившему эрозивному процессу, о чем доктор указал участком регенераторного эпителия, а так же наличию структурных изменений, в виде атрофии. На самом деле атрофия не рак страшна, как о ней пишут на просторах интернета. Атрофия это не рак и даже не предраковый процесс. Атрофия является результатом длительного воспаления, чаще всего на фоне инфекции хеликобактер пилори. Крайне важно подтвердить или исключить наличие инфекции методами золотого стандарта, дабы гистологическое исследование, методом золотой диагностики, НЕ является.

Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать рекомендуют на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.

Какой то спецефической терапии не существует, это состояние, которое требует лишь динамического наблюдения. Обычно его рекоменуют осуществлять 1 раз в год, выполняя ФГДС по протоколу ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии и других клеточных трансформаций. Контроль инфекции хеликобактер пилори ежегодно.

Будьте здоровы!

Анна, то есть в одном месте и эрозия , которая заживает и атрофия
Такое может быть ?
Ну получается так

Hp отрицательный
Уреазный тест был

Да, может, так как материал который доктор берет на анализ, он не только с самой эрозии, но и с рядом находящихся тканей.

А насколько это опасно

Слабая атрофия в антруме

Атрофия это не страшно, она требует лишь динамического наблюдения, я в первом сообщении уделила внимание этому вопросу.

Как быстро переходит в рак ?

Или вообще не факт

Атрофия НЕ является предраковым процессом, за ней обычно рекомендуют лишь динамическое наблюдение.

Анна , а атрофия может сразу перейти в дисплазию ?

За атрофией обычно следует метаплазия ,а затем уже дисплазия, у которой 3 степени .

А атрофия может остаться просто атрофией и никуда не перейти ?

Конечно, вполне.

Анна, а подскажите пожалуйста еще такой вопрос
Со слов эндоскописта он увидел эрозии и внял биопсию из них
К примеру , не было бы их и он бы ее не взял ( клиника хорошая, оборудование современное , OLGA делают)

Получается
Атрофия может быть не видна глазом ?

То есть к примеру - пришла бы я позже , эрозии зажили , биопсию бы не взяли

Атрофию на глаз заподозрить можно, но подтвердить только гистологически.

Поэтому я и не понимаю как он ее не заподозрил но в эрозии она есть

Картинка эндоскопическая может отличаться от реальной картины структуры слизистой оболочки, гастроскопия это субъективный метод диагностики.

Атрофия может сразу перейти в дисплазию ? Без метаплазии

Маловероятно

Анна, поняла
То есть по сути атрофия может не прогрессировать ( если , к примеру , зеликобактер нет или пролечен )

Анна и еще такой вопрос.
А почему если это может перейти в рак
Сразу атрофию не удаляют ?

Ещё раз повторюсь, атрофию не лечат хирургически, не существует каких то лекарственных препаратов, которые могли бы вылечить атрофию, ведь это процесс не обратимый. Всё что рекомендуют на сегодняшний день, это динамическое наблюдение. Атрофия это НЕ предраковый процесс. Будьте!

Анна , извините
Забыла важный вопрос
а если нет хелткобактер
В чем причина атрофии ?

Анна , извините
Забыла важный вопрос
а если нет хелткобактер
В чем причина атрофии ?что ее могло спровоцировать

В таких случаях обычно рекомендуют исключить аутоимунный гастрит,который теоретически модет являться причиной атрофии.