Консультация врача кдл /

Температура, ангина, нужны ли антибиотики — вопрос №2771487

Здравствуйте!
Ребёнку 1 год и 2 месяца
Сегодня четвёртый день температура, поднимается до 38-39, сбиваем нурофеном, даём виферон. Сегодня утром также была температура 39, на горле белые точки, ездили к врачу, сказали ангина, назначили антибиотики.
Дома самостоятельно сделали стрептотест (результат отрицательный)
Также сдали анализы, вот пришли результаты, посмотрите, пожалуйста, нужно ли пить антибиотики?
Сейчас температура 37,3 , в последний раз сбивали 7 часов назад

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
По результату ОАК признаки вирусной инфекции: моноцитоз

Однако, есть и данные за то, что имеет место присоединение бак инфекции: нейтрофилов больше лимфоцитов. Должно быть в вашем возрасте наоборот

Рекомендуется очный осмотр врачом и решение о необходимости антибиотикотерапии

Стрептатест отрицательный, но бак инфекция может быть всё равно
Принятый ответ
Педиатр
Виферон не имеет доказательной эффективности, поэтому не рекомендую его

Педиатр
Как ребёнок мочится?
Есть ли кашель? Насморк?
Клиент
Екатерина Игоревна, мочится хорошо , кашля, насморка нет. Сам активный, кушает хорошо
Педиатр
Хорошо

Антибиотик, как я поняла, вам назначили
Есть данные по ОАК, которые говорят, что антибиотик нужен.
Лучше начать принимать

Малыш пьёт жидкость?
Клиент
Екатерина Игоревна, да пьёт воду и ромашку даём. А если сейчас температура 37,3 и посмотреть до завтрашнего утра и она не будет подниматься до высоких значений, тогда можно обойтись без антибиотиков?
Педиатр
Можно посмотреть на самочувствие ребёнка
Если всё же в динамике не будет изменений, то начать его принимать
Педиатр
Питьевой режим очень важен

Также рекомендую принимать витамина Д в профилактической дозировке 1500МЕ по утрам
Клиент
Екатерина Игоревна,спасибо большое!!!
Педиатр
Поправляйтесь ?
Врач КДЛ
Добрый день!

1. Стрептококк может являться одним из возбудителей ангины.
Однако ангина может вызываться и другими микроорганизмами (как бактериями, так и вирусами).

2. Стрепто - тест позволяет включить только стрептококковую инфекцию.
С помощью стрепто - теста невозможно исключить другие бактериальные инфекции (стафилококковую, клебсиеллёзную, микоплазменную инфекцию, а также, синегнойную палочку, гемофильную палочку и другие микроорганизмы).
С помощью стрепто - теста не представляется возможным исключить любые вирусные инфекции.

3. Выявлено повышение количества сегментоядерных нейтрофилов в крови.
Сегментоядерные нейтрофилы являются клетками антибактериального иммунитета.
В подобных ситуациях рекомендуется исключить бактериальные инфекции.

4. В подобных ситуациях в качестве дополнительного обследования с целью определения возбудителя инфекции рекомендуется выполнить следующие анализы:
А. Бактериологический посев отделяемого ротоглотки с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Б. Бактериологический посев отделяемого носоглотки с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.

5. В случае положительных результатов в подобных случаях бактериологическая лаборатория подбирает эффективные антибиотики и бактериофаги.

6. Выявлено повышение значения СОЭ (скорости оседания эритроцитов).
Подобный результат может являться следствием воспалительного процесса, типичного для острых респираторных заболеваний и ангины.

7. Бактериальные инфекции в большинстве случаев лечатся с помощью антибиотиков, в более редких случаях - с помощью бактериофагов.
Виферон и другие противовирусные препараты не обладают антибактериальным эффектом.
Поэтому в подобных ситуациях терапия препаратом «Виферон» не рекомендуется.

8. В подобных ситуациях для снижения температуры можно использовать препарат «Парацетамол».
Парацетамол разрешен к применению у детей этого возраста.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Вячеславович, здравствуйте, то есть необходимо всё таки принимать антибиотики, которые назначили нам? Сегодня целый день была температура 37,3. Сейчас вот вечером только поднялась до 38. Уже не такие высокие значения, как были эти дни
Врач КДЛ
Да, в подобных ситуациях рекомендуется антибиотикотерапия.
Врач КДЛ
Поскольку температура постепенно снижается, это говорит о выздоровлении ребёнка.
Иммунитет в любом случае борется с инфекцией.
Фармакотерапия помогает бороться с инфекцией.
Клиент
Евгений Вячеславович, так мы ещё не начинали курс антибиотиков, а температура вроде снижается, в таком случае можно обойтись без них, если будет также положительная динамика?
Врач КДЛ
Да, можно.
Естественно, при сохранении положительной динамики.
Антибиотикотерапия может способствовать более быстрому выздоровлению.
Врач КДЛ
Добрый день! Четыре дня лихорадка, белые точки на миндалинах и подъем температуры до 39°C свидетельствуют об ангине. Вероятно, речь идет о бактериальной форме, несмотря на отрицательный стрептотест (возможно золотистый стафилококк или другая бактериальная флора). В таких случаях врач имеет основания назначить антибиотик, чтобы предотвратить осложнения.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Даже при температуре 37°C важно начать прием антибиотика, как рекомендовал врач. Антибиотики "работают вглубь" - лечат инфекцию, а не только устраняют симптомы.

Температура - только один из маркеров болезни, но отсутствие высокой температуры не исключает необходимости лечения. Если бы не сбивали температуру, то она могла бы быть и выше.
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Карина, здравствуйте!
У ребенка признаки бактериальной инфекции (нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, в норме должно быть наоборот).
Если клинически улучшения нет, то антибиотик показан.