Образование в молочной груди

Здравствуйте! У мамы пневмония, врач назначил КТ. А заключении увидели ,что есть образование в правой груди. Просьба, подскажите, по размерам это риск онкологии? Записались к врачу только на 06.01.

Сахарный диабет
66 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
КТ - не является золотым стандартом диагностики образований молочной железы
Но!
Так как оно обнаружено и факт его наличия не вызывает сомнений- рекомендуется выполнить УЗИ и и при его визуализации по УЗИ в тех же размерах - верифицировать его.
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежат обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо выполнить УЗИ молочных желез, ММГ а далее уже принимать решение о морфологической верификации образования путем проведения трепан биопсии с последующим гистологическим исследованием! Подскажите а когда последний раз у вашей мамы были обследования молочных желез?

Юлия Витальевна, здравствуйте! Около 2 х лет назад.

А протоколы этих обследований остались?

Юлия Витальевна, к сожалению пока нет возможности прислать.

Тогда оценить динамику не предоставляется возможным и поступать только как с впервые выявленным образованием: УЗИ, ММГ ,БИОПСИЯ

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобных ситуациях рекомендуется пройти узи и маммографию молочных желез, и уже на основании всех исследований делать выводы, но уже учитывая размеры образования - показана биопсия (трепан-биопсия).

Принятый ответ

Добрый вечер, Ольга

По скт есть подозрение на образование в молочной железе.
Очень важно сделать узи молочной железы и при необходимости выполнение трепан биопсии для уточнения характера образования
Сейчас рано делать выводы о злокачественности.

Виктория Сергеевна, на 30.12. смогли записаться на УЗИ

Отлично!
Можете потом добавить результат узи - посмотрю

Принятый ответ

Здравствуйте
Образование более 10 мм должно подлежать морфологической верификации. Вам нужно обратится в онкодиспансер выполнить узи исследование молочных желез и решать вопрос о проведение трепан биопсии с последующим гистологическим исследованием. Далее по результатам гистологии определяется дальнейшая тактика.

Здравствуйте

КТ не является методом выбора обследования молочных желез. Надо пройти маммографию в динамике с прошлыми снимками, архив предоставить рентгенологу, далее осмотр маммолога по результату. Пока судить о диагнозе нельзя.