Что вас беспокоит?
Боли в животе у ребенка 3,8 лет
Ребёнок 3,8 лет жалуется на боль в животе.(Показывает, что болит намного ниже пупка) с приёмами пищи связано(но не всегда), болит сразу после приёма пищи. Будто спазмы после приёма пищи, после молочных продуктов хуже, поэтому стараюсь не давать молочное. За день бывает раз 10 жалуется на живот. Ранее был перенесён ротавирус в июле и в сентябре. Копрограмму делали в августе, результаты приложу. Также делали УЗИ в октябре(сказали, что увеличена поджелудочная) . Стул регулярный, каждый день, но не очень мягкий, ребёнок тужится при дефекации. Ещё у ребёнка географический язык, иногда проявляются разводы, но не всегда. Язык ранее не болел,но недавно ребёнок стал жаловаться и на него тоже. Поведу на очную консультацию к гастроэнтерологу, посоветуйте, какой анализ сдать и что можно начать принимать сейчас?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендую выполнить:
- уреазный дыхательный тест на лактазную недостаточность, детям выполнить анализ крови на лактазную недостаточность,
- антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе для исключения целиакии.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елизавета.
В подобных ситуациях рекомендуется исключить все молочные продукты на 7 дней, далее постепенно возвращаем ( начать с кисломолочных) и оценить реакцию.
Сделайте для врача фото стула - это позволит оценить, нет ли запора.
Пока для облегчения состояния обычно рекомендуют использовать тримебутин 25 мг 3 раза в сутки до еды 7-10 дней.
Если стул плотный, возникает боль при дефекации - дюфалак по 5-15 мл в сутки -2-3 недели ( дозу повышают постепенно до появления мягкого стула).
По поводу обследования, которое указала коллега- анализ на антитела к глиадину в настоящее время не используется, не стоит тратить на это деньги.
Здоровья!
Можно перед консультацией сдать анализ кала на яйца гельминтов и соскоб на энтеробиоз (гельминты у детей часто вызывают боли в животе, развиваются до взрослых особей они как раз осенью- зимой) .
Похожие вопросы по теме
- 25 Июля 20209 ответов
- 23 Октября 20202 ответа
- 28 Декабря 202012 ответов
- 7 Января 20228 ответов