Болят ноги. Принимаю ОК 2,5 года

Несколько недель болят ноги в области икроножных мышц. Болят в разных местах, то одна нога больше, то другая. Когда много хожу болят больше. Вены на ногах. Ниже колена. (прикрепляю фото). Уже 2,5 года принимаю оральные контрацептивы. Могут ли они спровоцировать варикоз? Что делать? Стоит ли прекращать принимать ОК?

Гидронефроз левой почки
28 лет

Здравствуйте. ОК не вызывают варикозную болезнь, но повышают риски тромбозов. По описанию и фото тромбоза у вас нет, а вот варикознорасширенные венки видны. Необходимо выполнить уздс вен нижних конечностей в плановом порядке и начать соответствующее лечение.

Здравствуйте. По фото у вас есть признаки варикозной болезни. В целом особенность вен в том что они не болят пока не воспаляются, по предоставленным фото этого нет. Выполните планово УЗИ вен чтобы оценить стадию варикозной болезни. После УЗИ можете приобрести компрессионный трикотаж - гольфы - класс компрессии подобрать после получения результатов УЗИ и осмотра флеболога или хирурга. Гольфы будете носить при длительном положении стоя, переездах и перелётах. Что касается приемам КОК то принимать или нет вы решаете с вашим гинекологом так как флеболог/хирург в этом не настолько компетентен как гинеколог. Будьте здоровы!

Здравствуйте. Смотря фото трудно поставить варикоз ., ( варикозным расширением считается Вены больше 3 мм в диаметре) эти Вены можно расценить даже как ретикулярные ( что не дают никакую клинику ., тем более боли) . Поэтому для точного диагноза необходимо провести ЦДС нижних конечностей ., чтобы назначитт правильное лечение . По поводу ОК - решает гинеколог ., пока по фото ничего острого нет , чтобы их отменять . Поэтому сделайте по возможности ЦДС и прикрепить результат обследования.

Принятый ответ

добрый день! ОК сами не должны вызывать развитие варикозной болезни, но могут повышать риск тромбозов. По поводу отмены или замены ОК обратитесь к гинекологу. По фото у вас есть признаки варикозной болезни. Рекомендую планово пройти УЗДС вен нижних конечностей и после консультация хирурга или флеболога.