Консультация педиатра /

Сыпь у новорожденного — вопрос №2772543

Ребенку 2 месяца. В понедельник заметили высыпания с красными пятнами на груди, животе и немного на ногах. В среду была терапевт, сказала что это контактная аллергия, назначила Фенистил и крем атопик в в течение 5 дней. Пользовались, результат незначительный. Что ещё можно сделать с сыпью? Впереди праздники, возможности обратиться к врачу нет.
Все возможные аллергены постарались исключить.

Педиатр
Здравствуйте. По фотографии можно предложить потницу кристаллическую. В комнате жарко?ребенок спит под одеялом в слипе?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, в комнате жарковато, спим в распашонке и в памперсе без одеяла. Сыпь по ощущению шершавая, с эмолентом стала мягче, чуть менее выраженная, но кардинальных изменени за время лечения не наступило.

Педиатр
Советую почаще воздушные ванны делать,в комнате температуру не выше 23гр поддерживать.
Если будет перегрев,то сыпь может долго сохраняться.
• Ежедневно купайте и подмывайте ребенка, следите за тем, чтобы после ванны кожа ребенка была сухой.
Много наносить эмоленты не стоит,они увлажняют кожу,а при потнице надо наоборот.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Высыпание – похоже на потничку. Купать рeкoмeндую только водой, после купания не тереть полотенцем, а промакивать мягкой простынкой. На сыпь наносить эмоленты эмоленты Аква-бэби, Ла-кри, Лапочка, Наша Мама, Планета Органика, Ретиноидс. Влажный микроклимат, проветривание, поддерживать увлажнение изнутри тоже: поить ребёнка водой и детским чаем по возрасту Хипп, Бабушкино лукошко. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Промывать кожу рeкoмeндую только водой и после – промакивать простынкой. Проветривание, увлажнение воздуха. Питьевой режим обязательно увеличить тем более что сейчас сухость воздуха – от отопления
Педиатр
Добрый день!
По фото вероятнее всего потничка.
увлажнять кожу эмолентами не большим слоем (к примеру Атопик, Липобейз, Ля Рош, Эмолиум).
Одежда должна быть свободная, не стягивать и не натирать кожу, из натуральных тканей.
Не использовать салфетки для ухода за кожей. После мытья ребенка промакивающими движениями убирать воду, а не тереть. Не забывать про воздушные ванны ребеночку
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,по фото больше похоже на потницу
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Сухие участки обрабатывать
эмолентами липобейз беби

Одежда должна быть хб
Высыпание обрабатывать неотанин тонким слоем
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Давать больше воды из расчета 40 мл на кг в сутки
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый вечер, больше данных за потницу. Рекомендую увлажнение воздуха дома 50 %, температура воздуха 21-22 градуса, эмоленты - например атопик или La Roche posay lipikar. Частые воздушные ванны.