Состояние шва после удаления атеромы

24 декабря хирург удалил атерому на спине, размер полтора сантиметра. Сегодня, 29 декабря, на пятые сутки - шов выглядит так. Прошу оценить состояние - нормально ли это, есть ли воспаление, и можно ли как-то ускорить заживление. Врач рекомендовал ежедневно клеить пластыри "Космопор" и область вокруг раны обрабатывать спиртом, саму - хлоргексидином. Так и делаю. Болевые и неприятные ощущения до сих пор есть. Фото прикрепляю.

МКБ, гипертония
37 лет

Здравствуйте, в целом шов выглядит неплохо, есть краснота, но вероятнее она вызвана самим шовным материалом в ране.
В данной ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина под повязку. Повязку менять 1 раз в день.
Болевые ощущения еще могут присутствовать, так как операция была не так давно и швы еще есть.
Здоровья

Елизавета Александровна, спасибо. Вопрос: пластырь же не обязательно должен быть 24/7? Дома я привык быть по пояс раздетым - в это время пластырь выбрасываю и хожу с открытой ранкой. Клею его только перед выходом куда-то (перед тем, как одеваться) и на ночь. Можно ли так? И второй - можно ли заменить Бетадин Левомеколем или мазью Вишневского? Или Офломелидом (последние три просто есть дома, Бетадина нет).

Принятый ответ

Нет, мазь не нужно, ни Левомеколь, ни тем более Вишневского.
Если Бетадина нет, тогда оставьте только Хлоргексидин, дома можно ходить без пластыря