Прием ретровирусной терапии
С мужем узнали что оба больны ВИЧ . в середине декабря выписали терапию и спустя 2 недели стала подниматься температура до 38.5. Выписали Регаст, Теноф, Гептавир-150. Принимаем каждый день перед сном. Утром и гдето до обеда чувствуется сонливость, усталость, тошнота. Позвонили лечащему врачу- сказал потерпеть вы только начали принимать. Уже задумываюсь о том чтобы бросить т.к. чувствовала себя намного лучше до приёма этих препаратов. Хотя думала после их приема будет лучше. Скажите возможны ли такие побочные эффекты и какими препаратами можно ее заменить?
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте. Иногда в начале терапии действительно возникает такая реакция. Это может быть связано с синдромом восстановления иммунитета. Поясню. Вирус ВИЧ разрушает клетки иммунитета. И когда человек начинает принимать терапию, клеток мало. На фоне лечения вирус в крови уменьшается, клеток иммунитета становится больше. И они говоря по-простому начинают видеть тех микробов, которых раньше не замечали, когда их было мало. Иммунитет начинает бороться с микробами, это проявляется плохим самочувствием у человека. Как правило эти проявления могут длиться от 1 до 3 месяцев. Дальше клеток становится достаточно, микробы побеждены, наступает состояние стабильности. Самочувствие улучшается. Надеюсь мне удалось объяснить.
Так вот, менять препараты нежелательно. Так как при этом вирус может становиться устойчивым к каким-то из препаратов. Поэтому терапию стараются менять только в случае необходимости.
Действительно, этот период в начале очень непростой, но это связано как я сказала, с тем, что организм восстанавливается. Как только он справится, самочувствие улучшится. Своевременный и точный прием препаратов без пропусков это лучшее, чем вы можете сейчас помочь организму в борьбе.