Консультация диетолога /

1 стол по Певзнеру — вопрос №2772924

Вчера мужа выписали из больницы после дивертикулярного кровотечения. С положительной динамикой. Но он очень слаб и необходимо наладить полноценное питание с учетом заболевания.
Какие ягоды показаны для приготовления компотов? Можно ли готовить морепродукты? Можно ли есть манго?

Терапевт
Здравствуйте. Ягоды можно использовать сладкие : малину, клубнику, смородину черную. Главное чтобы компот был не кислый, с крахмалом картофельным.
Манго не стоит употреблять, только в отварном или термически обработанном виде, желудок не готов к перевариванию экзотических фруктов.
Принятый ответ
Терапевт
Морепродукты ближайшие 2 не дели запрещены, а далее разрешены в отварном виде, приготовленные на пару. В них большое колличество макро и микроэлементов. Но их нужно тщательно измельчить, например блендером. Можно только будет креветки и мидии. Кальмары и щупальца осьминога, краб запрещены.

Терапевт
Ему необходимо питаться дробно маленькими порциями 6 раз в сутки.
Разрешены: молочные каши, мясные и рыбные паровые котлеты, кисели, паровые омлеты и яйца варёные всмятку, мясные суфле в виде запеканок с картофелем , на ночь стакан молока, во все каши добавляйте понемногу семена замоченного льна, все виды овощных пюре, сливочное масло и подсолнечное разрешено, некрепкий чай и чай с молоком, отвар шиповника, вчерашний хлеб, винегрет,
Диетолог, Терапевт
Для приготовления компотов рекомендовано использовать сладкие ягоды и фрукты ( вишня, курага, клубника, малина и др), не рекомендованы компоты из кислых ягод ( красная смородина, клюква).
Морепродукты не рекомендованы при этой диете, лучше отдать предпочтение нежирным сортам рыбы ( минтай, пикша, треска) в вареном или запеченном виде.
По поводу манго - можно спелые сладкие фрукты без кожуры, к которым относится в том числе и манго. Желательно делать пюре из этого фрукта с помощью блендера. Кислые фрукты ( цитрусовые ), фрукты с кожурой ( виноград ) не рекомендованы.
Если у вас есть еще вопросы - буду рада ответить!
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый день.
Манго и другие фрукт экзотические сейчас точно не подойдут.

начинайте с 1 классического стола:
Физиологически полноценная диета. Пища отварная, тушеная, запеченная без грубой корочки, измельченная и протертая из продуктов.
Можно: Кисель, творог, сметана (ограничено), можно сырники и ленивые вареники, тертый несоленый сыр (редко), сливки, кефир, чай, отварная рыба/курица или биточки на пару, вчерашний белый хлеб, сухари, несдобное печенье, суп овощной, из протертых круп, каши гречневые, рисовые, овсяные, крахмалистые овощи, томаты (ограничено), яйца всмятку и на пару (омлет), зефир.

Исключения: грубая растительная клетчатка (капуста, щавель, шпинат, бобовые), лук, огурцы, все квашеное и соленое, каши перловые, пшенные, кукурузные, крепкие овощные или мясные бульоны, кофе, грибы, острые приправы, ржаной и свежий белый хлеб, выпечка из сдобного и слоеного теста, сыр соленый и твердый, консервы, копчености, мясо гуся, утки, яйца вкрутую и жареные, сладости.
Режим питания: 4-5-6 раз в день
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
морепродукты по типу креветок, кальмаров - пока не стоит, только рыбу максимально простую.

ягоды -компот из ягод какие есть в заморозке, но с кислотность внимательнее, не переборщить.