Консультация терапевта /

Помощь в расшифровке анализа мужа — вопрос №2772966

Здравствуйте,помогите расшифровать анализ и понять чем помочь мужу

Возраст: 47

Терапевт
Здравствуйте
Не вижу анализов
Прикрепите пожалуйста
Клиент
Яна Ринатовна, прикрепила,посмотрите пожалуйста,стоит ли беспокоится по поводу липидограммы?

Терапевт
В общем анализе признаки перенесенной вирусной инфекции

повышен холестерин, рекомендовано пока на 2 месяца прием омакора(омега) 1000мг 1 р, после пересдать снова липидный спектр, если не снизится, тогда решать вопрос о приеме статинов.
Пройти узи сосудов шеи, для исключения наличия бляшек

Уровень мочевой кислоты рекомендовано удерживать до 360
Пока рекомендую антипуриновую диету
ограничения красного мяса, красное вино , субпродукты, бобовые, молочные продукты высокой жирностью
Принятый ответ
Клиент
Яна Ринатовна, спасибо большое
Терапевт
Здравствуйте. Ознакомилась с анализами Вашего супруга.
По изменениям отмечу
1) Общий белок снижен.
Упор на белковое питание- рыба, морепродукты, мясо. 1 грамм на кг массы тела - идет расчет белка в сутки в норме,
Если трудно набрать питанием- Фрезубин 1баночка в день, уже содержит весь нужный калораж по белкам,есть с шоколадным,есть со сливочным вкусом.

2)Повышен общий холестерин и его плохая фракция лпнп.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу. Заменить масла на основе животных жиров на растительные (например, оливковое, льняное, кроме кокосового масла). Купите дозатор для масла, есть на маркетплейсах, чтобы лишнее масло не положить в пищу.

Пройти планово УЗДГ сосудов шеи (Дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий), чтобы исключить наличие бляшек,стеноза.
Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений)- начать прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером на 8 недель, потом сделать контроль ЛПНП, чтобы с дальнейшей дозировкой определиться.

А хорошей фракции ЛПВП наоборот мало, ее должно быть выше, чем выше ЛПВП- тем ниже риск сердечно-сосудистых заболеваний. ЛПВП должен быть больше 1,0 ммоль/л.
Повышение уровня триглицеридов в сыворотке крови (более 1,7 ммоль/л) чаще всего свидетельствует об избыточном поступлении с пищей жира и сахара.

3)Для метаболизма гомоцистеина необходимы витамины B6( пиридоксин), B12 (цианокобаламин) и В9- фолиевая кислота.
У пациентов, испытывающих их недостаток, уровень гомоцистеина может быть повышен.
Сдайте кровь на уровень витамина В12, витамина В6 и витамина В9.
Если будет их дефицит- откорректировать.
Высокий гомоцистеин пока- это риск развития сердечно-сосудистых заболеваний

4)Повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы в % значении.
Такие изменения могут говорить о перенесенной ранее вирусной инфекции, может все же совпадало так, что после перенесенной инфекции сдавал? изменения до полугода могли сохраниться, Либо говорит о наличии персистирующей вирус инфекции, например, тот же самый вирус герпеса, который периодически появляется на губах.
В абсолютном значении же норма лимфоциты и нейтрофилы, это главное.
На % значения врачи докмед и гематологи не ориентируются.
5) На MPV не смотрим при нормальном уровне тромбоцитов
Клиент
Сафия Ринатовна, большое спасибо
Терапевт
Крепкого здоровья, всех благ в новом году! ??
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Низкий общий белок, снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов говорит о высокой вероятности - хронической вирусной инфекции, обследованием на данные инфекции занимается врач - инфекционист.
Лучшая помощь в данном случае - обеспечить максимальное быстрое обследование и лечение.