Консультация дерматолога /

Дрожжевое раздражение — вопрос №2773163

Здравствуйте! Уже обращалась ранее с этим вопросом. Было на лобке зудящее пятно,шелушащееся. Сдавала соскоб, результат - почкующие дрожжевые клетки. Писала сюда- назначили Пимафуцин,нормафлорин д,салицилово цинковую пасту. Пимафуцин мне тогда помог,в скорости все прошло. Сейчас та же самая проблема уже больше двух месяцев, только зуд и шелушение уже ниже,в районе клитора и половых губ, очень мучает,а сейчас уже и дальше пошло в складках ноги..плюс зуд заднего прохода и вокруг влагалища. Мажу Пимафуцином,салицилово цинковая паста мне совсем не подходит,зуд только усиливается а вот циновит помогает от зуда. Симптомы снимает,но не проходит,а распространяется дальше. Что делать не знаю совсем,уже замучилась,ещё зудят локти. сейчас ещё и беременность 8-9 недель.. притом муж и никто из домашних не заражается ..помогите пожалуйста, подскажите что делать..

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Проверьте сахар крови
Замените средство для гигиены на лактацид
Полное обследование у гинеколога для исключения молочницы, бак вагиноза
Наружно: фагогин гель 2 раза в день до разрешения проблемы
Клиент
Виктория Николаевна, это надо сдать мазок на бак посев? У меня там обычно при беременности высеивается кандида,гениколог просто назначает свечи от молочницы..а как вы считаете,почему зудит ещё и на локтях,это как то связано?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
В организме все связано
Будут грибы в кишечнике - чесаться будете полностью, например
Клиент
Виктория Николаевна, у меня к ночи появляется зуд по всему телу бывает,не каждый день,но часто
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Контролируйте что кушаете на ночь и пьете
Что наносите на кожу и слизистые
Клиент
Виктория Николаевна, а чтобы точно узнать есть ли грибы в кишечнике это нужно сдать копрограмму? Беспокоит то что весь этот процесс у меня начинается с зуда заднего прохода и вокруг влагалища. А потом уже проявляется грибок на коже
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
ХМС по Осипову
Копрограмма
Это вопросы не к дерматологу больше, а к гастроэнтерологу
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое!
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравсствуйте

Сдайте глюкозу крови.
Клиент
Максим Леонидович, думаете может быть сахарный диабет? Или необязательно сразу диабет?? Раньше никогда проблем с сахаром не было..
Дерматолог, Детский дерматолог
Добрый день, Надежда!

Для уточнения состояния рекомендую пройти следующие исследования:

уровень глюкозы крови натощак,

гликированный гемоглобин,

и инсулин

Для соблюдения интимной гигиены предпочтительно использовать средства, содержащие молочную кислоту, например, Лактацид или аналогичные препараты, такие как Вагилак. Применение салициловой кислоты в данном случае нецелесообразно, так как её использование не имеет обоснованного терапевтического эффекта.

Также рекомендую обратиться к врачу-гинекологу для проведения мазка на флору с целью оценки состояния вагинальной микробиоты.

Клиент
Натела Александровна,это мазок на бак посев сдать? Который всегда при постановке на учёт берут в консультации или это другой какой-то анализ? У обычно при беременности всегда высеивается кандида, гениколог просто назначает свечи от молочницы и все..
Клиент
Натела Александровна, а зуд на локтях тоже связан с этим грибком? Как это связано,это же в разных местах,в прошлый раз были те же самые симптомы..с сахаром в крови тогда проблем не было..
Клиент
Натела Александровна, а циновит использовать можно? Он хорошо мне снимает зуд,который мучает
Дерматолог, Детский дерматолог
Про зуд на локтях я не писала ничего. Ответила только про локализацию в паху.

Очень важно полный анамнез. Встали ли Вы на учёт или только планируете идти? Вы указали только срок беременности.
брали ли мазок и что было найдено в мазке?
Зуд на локтях как давно? Впервые ли зуд или раннее был? Зуд проходит или постоянный? Мешает ли спать в ночное время? Наличие кожных или других заболеваний в анамнезе? Стрессовые факторы? И фото кожи локтей.
Дерматолог, Детский дерматолог
В прошлый раз что именно было: зуд на локтях или пятно в паху? Или все вместе?
И когда было "в прошлый раз"?
Клиент
Натела Александровна, в прошлую беременность во втором триместре было примерно тоже самое , только как будто не так сильно. Это было в июле 2023 года. Такой же зуд и шелушение на этом месте на лобке и зуд в промежности,а так же зудели локти. Тогда мне помог Пимафуцин
Клиент
Натела Александровна, встала на учёт в пятницу,анализы ещё не сдавала,после нового года сказали прийти
Клиент
Натела Александровна, зуд на локтях появляется вместе с этим грибком,также шелушится,но он не так сильно проявляется. Бывает ещё к ночи кожный зуд по телу,который появился в конце второй беременности и иногда до сих пор проявляется,но не постоянно
Дерматолог, Детский дерматолог
Можете сделать фото локтей?
Клиент
Натела Александровна, да ,сделаю и подкреплю
Клиент
Натела Александровна, кожных заболеваний у меня не было особо,вот этот грибок и в конце второй беременности крапивница проявлялась к ночи.
Клиент
Натела Александровна, прикрепила
Дерматолог, Детский дерматолог
На основании предоставленного описания клинической картины и фотографии, высыпания с признаками расчёсов, покраснения и сухости кожи могут указывать на проявление атопического дерматита беременных. Этот тип дерматита имеет особенность обостряться во время беременности из-за перестройки иммунной системы и может быть впервые диагностирован в этот период.

Важно уточнить анамнез:

Есть ли в семье случаи экземы, атопического дерматита, бронхиальной астмы или сезонного аллергического ринита у родителей, бабушек, дедушек. Эти данные помогут подтвердить предрасположенность. Но и без семейного анамнезе атопический дерматит может встречаться.

Отмечу, что это состояние не связано с грибковыми поражениями и жалобами в паховой зоне — это отдельные процессы.

Рекомендации по лечению:

Локальное лечение локтей:

Крем Неотонин комфорт — наносить на поражённые участки несколько раз в день для снятия воспаления и зуда.

Заживляющие средства:

Бальзам "Цикапласт"

"Топикрем Цика" — для восстановления эпидермального барьера.

Общие рекомендации:

Исключите возможные раздражающие факторы: жесткое мыло, горячую воду.

Для очищения кожи используйте мягкие гели с нейтральным pH.

Поддерживайте увлажнение кожи средствами, которые восстанавливают липидный барьер.

Пояснение:

Атопический дерматит беременных — это не аллергический дерматит. Это два разных процесса.

Если зуд или высыпания усиливаются, обязательно обратитесь к врачу очно для коррекции терапии.

Принятый ответ
Клиент
Натела Александровна, спасибо большое!