Консультация педиатра /

Длительный кашель — вопрос №2774061

Здравствуйте
Ребенок 4г9м заболела еще в конце ноября. Из симптомов был насморк и влажный кашель. В легких чисто, основной симптом периодический влажный кашель. Как будто клокочет что-то и надо откашлять.
19 декабря сделали рентген, поставили бронхит. Сдали кровь, мочу, все в норме. В дневном стационаре кололи цефтриаксон 3 дня, затем неделя амоксиклава. Вроде как наблюдалось улучшение, кашля становилось меньше. 28го нас выписывают и 29го температура 37-37.3. До этого температуры не было. Кашель так и сохраняется влажный, редкий, но он есть. Что это может быль? Что посоветуете сдать, к кому обратиться? Я уже в отчаянии. Прикрепляю последние анализы.

Возраст: 4

Хронические болезни: Оперированный впс

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Можно предположить, что ребёнок переносит атипичные инфекции
При этих инфекциях кровь может не реагировать.
Можно сдать Ig m к Мycoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae

Также, можно предположить, что остаточный кашель. И температурный хвост в вас. Это норма послеперенесённой инфекции
Клиент
А насколько вероятны атипичные инфекции? На данный момент беспокоит только температура 37.3 и влажный кашель. Ребенок активен, аппетит есть

Педиатр, Детский кардиолог
Если кашель будет без динамики и усиливаться- исключаем их
Сейчас сезон этих инфекций

Прекрасно

Ребенок идет на поправку ?
Клиент
Как может ребенок идти на поправку, если температуры раньше не было, а сейчас 38?
Самочувствие при этом хорошее, но температура явно не хвост…
Педиатр, Детский кардиолог
Если сейчас температура прогрессирует- вполне возможно, что ребёнок заболел новой инфекцией.
Для уточнения рекомендуется сдать общий анализ крови и мочи

Сейчас обильное питье и жаропонижающие при температуре выше 38,5
Если бы это было осложнение предыдущей инфекции, были бы и другие жалобы
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Аст 43-Повышается этот показатель на фоне инфекции или приема Лекарственных средств
У ребёнка есть аденоиды, они провоцируют длительный и затяжной кашель. Так как скапливается слизь и возникает Постназальный затёк
В таких ситуациях рекомендуется создать оптимальные климатические условия дома :температуры до 24 градусов , влажность 40-50%
Промывать нос изотоническим раствором
Чаще давать пить (смывать слизь)
Можно пастилки для рассасывания
Сон с приподнятым головным концом (можно под матрас положить валик из пледа)
Осмотр врача в динамике
Клиент
Просто смотрите какой момент беспокоит. На протяжении всей болезни (уже месяц) не было температуры. Появилась она только сейчас. Это может быть остаточный хвост или новая инфекция?
Педиатр, Детский кардиолог
Да
Это может быть температурный хвост
Но
Кровь от 19 декабря?

Если были контакты - есть риск повторной инфекции
Можно повторить анализ крови, если температура сохраняется и имеет тенденцию к повышению
Клиент
Кровь от 23 декабря на фоне цефтриаксона
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла вас.
случае прошла уже неделя.
Анализ не актуален этот
Педиатр
Здравствуйте
Так как температуры не было раньше и есть кашель
То рекомендую сдать БАК на
Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae исключить атипичную инфекцию
И пересдать ОАК и ОАМ

Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.