Что вас беспокоит?
Каков шанс заразить окружающих
Здравствуйте, весной этого года у меня диагностировали туберкулёз, сразу приступил к лечению, диагноз звучал так "Инфильтративный туберкулёз S1 правого лёгкого", врачи сказали закрытая форма, и что якобы я не заразен, сдавал мокроту, мазки, разные анали периодически, нигде не было зафиксировано пациловыделение. Сразу после диагноза лег в больницу, пролежал там более четырех месяцев, соблюдая режим питания, сна, принимая всё препараты, под постоянным контролем специалистов. Но по мере лечения задавал много вопросов врачам и оказалось, что маленький шанс заразить кого-то есть. Это очень напугало. В начале октября выписали с больницы, продолжаю пить все таблетки, повторный КТ контроль был, лечение оставили, но ухудшение не было. После выписки из ограничений дали только соблюдение режима и сказали не подхватить никаких болезней, чтобы не ослабить иммунитет. На счёт того, что могу заразить кого-то не сказали, но мой вопрос касаемо этого не ответили толком. Очень беспокоит, могу ли я кого-то заразить, и если да, тогда каковы шансы?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации фтизиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте, Валентин. Если все результаты мокроты отрицательные, то заразить Вы никого не можете. Кроме того, после очередного обследования (это стандартное необходимое обследование) Вас снимут с учёта и выдадут справку о Вашем здоровье. Т.е. Вы будете полностью здоровым. А сейчас не волнуйтесь. Если анализы мокроты отрицательные, значит, всё нормально, никакой опасности ни для себя лично, ни для окружающих Вы не представляете.
Похожие вопросы по теме
- 11 Марта 20241 ответ
- 31 Декабря 20235 ответов
- 14 Января 202313 ответов
- 7 Декабря 20227 ответов
- 20 Января 202212 ответов
- 15 Мая 20209 ответов
- 27 Ноября 20191 ответ
- 21 Ноября 20191 ответ
- 15 Ноября 201912 ответов
- 1 Декабря 20182 ответа