Консультация невролога /

Боль с сердце — вопрос №2774360

Уважаемые врачи, сегодня уже 15 день как принимаю антидепрессант, в последние 2-3 дня самочувствие чуть улучшилось а остальные дни были ужасными, просто адскими, так как не прикрывался ни чем. А принимаю я селектру. Но сегодня уже с утра беспокоит боли в области сердца с паузами 5-10 минут целый день, толи колющие то ли давящие. Весь день думаю об этом и бросает в жар. В начале лечения делал ЭКГ немножко было увеличено qt, это сердце болит или что, очень страшно, тем более человек я тревожный. Боли где-то чуть левее грудной клетки где вот только начинаешь прощупывать ребра.

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит, остеохондроз

Невролог
Добрый день! Какая у Вас дозировка Селектры сейчас? Как Вы ее начали пить, дозировки по дням?
Возможно ее стоит «прикрыть» Тералидженом ( от 5 мг на ночь -3 дня, затем по необходимости увеличивать 1 раз в 3 дня, либо 2 раза в день, либо 3 раза в день ( 15мг ) в сутки - первый месяц приема Селектры)
Принятый ответ
Клиент
Алина Сергеевна, 10 мг щас принимаю, начал быстро, 2 дня по 1/4, 4 дня по 1/2 в эти дни прикрывался транквилизатором, потом начал уже по 10 мг и не прикрывался, сегодня уже 15 день как принимаю по 10 мг

Невролог
Быстро перешли просто на 10 мг, ничего страшного. Нужно вернуть транквилизатор- пить его месяц первый приема. Если этого недостаточно- вернуть дозировку Селектры 5 мг и пить ее столько пока все симптомы не уйдут- от 14 и даже месяца, спешка тут не нужна и только после этого выходить на 10 мг
Клиент
Алина Сергеевна, дело в том что я уже начал чувствовать первые улучшении, просто сегодня этот боль длится чуть дольше, они в принципе каждый день есть боли, и уходили, но сегодня почему-то чуть больше мучает меня и в связи с этим так как я тревожный человек и тревога повышается. В первые дни прикрывался фенезепамом и мне сказали больше 2 недель не принимать, можно привыкнуть
Невролог
Ну поэтому и предлагаю Тералиджен- самый безопасный препарат прикрытия и без привыкания и без синдрома отмены
Невролог
Здравствуйте! Какая сейчас дозировка? Сердце так не болит, не переживайте. В таких случаях можно добавить атаракс или тералиджен по 1/2т на ночь на 1-2 недели или ситуационно.
Эффект от антидепрессанта наступает через 4 недели от выхода на рабочую дозировку 10мг в сутки
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, на рабочую дозу 10 мг вышел быстро, через 6 дней, сегодня уже 15 день как принимаю рабочую дозу 10 мг не считая первые 6 дней, состояние было ужасное, но в последние дни более менее терпимо, в первые дни прикрывался а потом уже как вышел на рабочую дозировку нет. И вот сегодня с утра уже беспокоят эти боли, раньше тоже были когда начинал, но не так долго прям целый день.
Невролог
Эсциталопрам усиливает любые симптомы в начале терапии, особенно мышечный спазм. В таких случаях до наступления эффекта лучше использовать прикрытие. Либо можно попробовать миорелаксант, например, тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
Клиент
Анастасия Юрьевна, доктор это точно не сердце? Просто очень страшно, тем более препарат повышает тревогу в данный момент, и когда чувствую такие боли чуть себя не хорошо чувствую
Невролог
Заболевания сердца так не проявляются,не переживайте. Без прикрытия антидепрессанта часто бывает сложно
Клиент
Анастасия Юрьевна, скажите пожалуйста, фенезипам можно принимать больше 2 недель, он мне хорошо помогал, спасибо вам огромное
Невролог
В небольшой дозировке можно принимать феназепам небольшим курсом до 2 недель. Привыкания не будет. Но с алкоголем он не совместим
Клиент
Анастасия Юрьевна, больше 2 недель нельзя? Просто я в начале дней где-то 3-5 пил без антидепрессанта и дней 6 с антидепрессантом его, потом уже не стал пить, и начал мучаться.
Невролог
Через 2 недели должен наступить эффект эсциталопрама,поэтому в феназепаме не будет надобности. Если же симптомы будут сохраняться, то необходима коррекция дозы до 15-20мг в сутки
Невролог
Здравствуйте
Антидепрессанты в 1 месяц лечения могут усилить имеющиеся симптомы , либо могут появиться новые симптомы тревожного расстройства. Это происходит потому что препарат начинает действовать на серотониновые рецепторы.
Для этого антидепрессанты в 1 месяц лечения прикрывают противотреаожным препаратом :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц
Либо Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 1 месяц. Отменять тералиджен в обратном порядке
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое, первые дни принимал фенезепам, сказали больше 2 недель не пить, он хорошо помогает, остальные 2 недели пришлось без не потерпеть. То есть где-то дней 5-6 пил фенезепам без антидепрессанта а потом уже неделю когда только начинал с антидепрессантом. Если больше 2 недель пить появится зависимость?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Препарат действует не сразу. Польза от лечения станет заметна через 4-5 недель. Нежелательные эффекты наблюдаются очень часто особенно в первые 2 недели и при наращивании дозы, но проходят со временем. Самостоятельно препарат лучше не отменять.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
для прикрытия АД рассмотрите прием Атаракс 1/2 т на ночь разово до 7дней, затем 1т в течение месяца
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
На фоне лечения антидепрессантами в начале терапии могут быт усиление тревоги или других симптомов.
Если боли беспокоят часто, то лучше провести внепланово ЭКГ.