Консультация кардиолога /

Боли в сердце — вопрос №3288085

Здравствуйте, муж последние 2 месяца жалуется на боли на грудиной, говорит жжёт и печёт, вызывали один раз скорую, от госпитализации отказался, направление к кардиологу не дают пока. Давление 98/60, бывает и 140/75, пульс всегда 56, 58.

Возраст: 56

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Ознакомилась с протоколом ЭКГ.
Ритм синусовый правильный.
Пульс в пределах нормы,норма 55-75 ударов в минуту.
Единичная экстрасистола.
Нарушение реполяризации.
Рекомендуем для исключения структурных изменений УЗИ сердца.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
От повышенного давления советуем рассмотреть с лечащим врачом препараты от повышенного давления.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, подробнее про боли? Возникают при физической нагрузке или в покое? Сколько длятся при возникновении? Проходят самостоятельно?
Есть ли какие-либо хронические заболевания?
Клиент
Анжела Павловна, здравствуйте, в покое и в основном ночью, просыпается от сильной боли, когда была скорая, до приезда дала ему валокордин, врач со скорой дал ему аспирин в дозировка 200 и его моментально отпустило, после того как перестаёт болеть в груди, болит у него голова, потом всё проходит
Кардиолог, Терапевт
В подобной ситуации обычно рекомендуют проведение стресс-эхо или сцинтиграфию миокарда, бх анализ крови (глюкоза, креатинин, мочевина, липидный спектр, аст, алт). Так же помимо сердечной патологии необходимо исключить патологию со стороны жкт, тк сердечные боли редко возникают в покое (исключение стенокардия Принцметала - может возникать в покое, часто по ночам. Встречается релко). С этой целью назначают эгдс
Кардиолог, Терапевт
Стресс-эхо или сцинтиграфия для верификации ишемии. Эгдс с целью исключения эрозий и язв желудка и двенадцатиперстной кишки
Кардиолог, Терапевт
Если по результатам бх будет выявлено повышение показателей липидного спектра, необходимо проведение УЗИ сосудов шеи
Принятый ответ
Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
Боли возникают при нагрузке? Сколько они длятся? Что усиливает боль?
Конечно такие жалобы требуют госпитализации и дообследования, для исключения ишемической болезни сердца (так как жалобы могут быть связаны с прогрессирующей стенокардией)
Клиент
Ахмед Шахбанович, здравствуйте, в покое и в основном ночью, просыпается от сильной боли, когда была скорая, до приезда дала ему валокордин, врач со скорой дал ему аспирин в дозировка 200 и его моментально отпустило, после того как перестаёт болеть в груди, болит у него голова, потом всё проходит
Кардиолог
Здравствуйте ,Наталья ,не переживайте, при болях за грудиной, особенно у мужчин, в первую очередь необходимо исключить ишемию, в таких случаях назначается стресс эхо, жжение связано с физической нагрузкой у него ?
Клиент
Гульнара Рафиковна, нет, он ничем физическим не занимается и боли в основном среди ночи, он от неё просыпается
Кардиолог
Добрый день! Ознакомилась с результатами обследований. По ЭКГ правильный синусовый ритм. Нарушение процессов реполяризация является неспецифическим процессом и может возникать от ряда некардиальных причин. Учитывая характер боли (в покое и в ночное время), то вероятность того, что боль сердечного характера не высока, так как сердце болит на физическую нагрузку, а в покое наоборот боль стихает. Для исключения ишемических изменений рекомендуют проведения теста с нагрузкой (велоэргометрию или тредмил тест) или стресс эхокг.
Так же рекомендуют исключить внесердечный характер болей : жкт, нервно-мышечной системы. А также, учитывая наличие нарушений реполяризации исключение анемии и дисфункции щитовидной железы