Консультация гинеколога /

Киста, боль — вопрос №2774471

Здравствуйте, примерно два дня назад при половом акте появилась схватывающая боль в левом яичнике и не проходит по сей день, особенно чувствуется при ходьбе на левую ногу. Последние два месяца цикл нерегулярный, месячные начинались на 43 дц. Больше года планируем беременность, пока безрезультатно, раньше кист не было в общем, говорили мфя, делала фолликулометрию, периодически овуляция была в правом яичнике после 23-24 дц. Сегодня сходила на узи, сказали в левом яичнике киста, что если боль усилиться и начнется кровь, то вызывать скорую. Подскажите, пожалуйста, очень ли это опасно? Из-за чего такое могло произойти? И в этом цикле овуляции не было и не будет получается?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Не переживайте.
Описана обычная функциональная (фолликулярная) киста. Когда фолликул рос, но не совулировал. Такое иногда бывает у каждой здоровой женщины. Киста небольшая.
Лечения кисты не требуется, она самостоятельно рассосется в течение 2-3 циклов.
Избегайте резкого повышения внутрибрюшного давления (качание пресса, подъем тяжестей), грубых половых актов и перегревания (бани, сауны).
После менструаций на 5-7 день цикла можно сделать повторный УЗИ контроль
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Описана простая функциональная киста, это ничем не опасно и делать с ней ничего не нужно, киста рассосётся сама за 1-2 цикла, пока соблюдайте половой и физический покой, контроль УЗИ после менструации на пятый Седьмой день, от боли ректально свечи Дикловит один раз в день 5 дней