Кашель, температура и анализы
Здравствуйте. Месяц назад ребенок 10 лет перенес отит и синусит. Было сильное воспаление, принимал Амоксиклав, сосудосуж, синусэфрин, комбинил, лоратадин (по назначению Лора) . Кашель периодический оставался. Шестой день принимаем Исмиген (самоназначение..) В субботу поднялась температура 38.3, сама снизилась, вчера к вечеру поднялась 37.6, опять сама снизилась, утром сегодня 37.0, потом 36.7. Опять поднялась сейчас 37.5.Сдали кровь (результат прикреплю) , дежурный педиатр поставил фарингит, сначала сказала ничего страшного по результатам анализа, потом послушала и поставила бронхит с обструкцией. Кашель у ребенка был по утрам, откашливался, я думала, что это связано с постназальным затеком. Т.к. в носоглотке все еще иногда образовывались сопли. Сейчас деж. Педиатр назначила: Клацид 500 * 2р/день Лоратадин 1т/д Ингасалин 3мл *2 р/день Бронхобос 1т * 3 р /день Подскажите, по назначению все ли правильно? Можно ли заменить бронхобос на флюдитек (он у нас есть) ? Помогите, пожалуйста. С Наступающим!
Принятый ответ
Здравствуйте!
И Вас с Наступающим!
По ОАК достоверно за бактериальную инфекцию данных нет, поэтому назначение антибиотика под вопросом
Сейчас в итоге какой кашель у ребенка?
Если будете пить Ингасалин и Флюдитек - то кашель еще сильнее будет
Дарья Евгеньевна, здравствуйте! Спасибо за ответ!
Кашель сегодня чаще сухой, но не частый, с утра был чаще, смущает, что если есть обструкция, почему не назначили что-то снимающее её. Температура сейчас 38.
Подскажите, может что-то одно оставить из этих препаратов?
И что показывает результат ОАК? Воспаление?
Лучше все сироп от кашля убрать, чаще всего они только усиливают образование мокроты и усиливают кашель
Антибиотик если уже начали, то пейте до конца курса, чтобы не развилась устойчивость
По анализу крови есть данные за воспаление (повышение СРБ), но острого нет(лейкоциты и СОЭ в норме), как таковой выраженной вирусной или бактериальной инфекции по крови нет на данный момент
Вы сами свист слышите при дыхании?
Если нет, то можно ингаляции с физ раствором по 3 мл 2 р/сут, затем вибрационный массаж грудной клетки, это облегчит кашель
Обязательно обильное теплое питье + влажность воздуха у изголовья кровати не менее 50%, головной конец приподнять
Дарья Евгеньевна, Ингасалин - это ингаляции, их тоже не стоит делать? Свиста вроде не слышу. Почему тогда температура держится, и при каком развитии болезни стоит бить тревогу?
Спасибо Вам большое за ответы!
Да, ингаляции с Ингасалином пока не делаем
Вообще по описанию очень похоже на кашель из-за постназального затёка, если пить сиропы от кашля, то он появится и усилится, как это ни странно
Температура так при вирусной инфекции может повышаться, кровь возможно не отреагировала еще
Дарья Евгеньевна, как бороться с постназальным затеком? Течения из носа нет и не было, ни ранее при синусите, ни сейчас, а кашель не прекращается получается уже около месяца. Поэтому и начала давать Исмиген, думала помочь иммунитету. А в итоге даже на фоне приёма заболел снова. Испугалась, что это осложнение после недолеченного. И через какое-то время будет целесообразно сдать ОАК ещё раз?
Исмиген можно давать ?
Сейчас можно досдать кровь на IgM к микоплазме пневмонии, хламидии пневмонии (для исключения атипичной флоры)
Нос физ раствором промывайте 3 р/сут или солевыми растворами готовыми
Принятый ответ
Здравствуйте. Исмиген поддерживаю назначение. Антибиоитк не вижу показаний. Ни Бронхобосс ни Флюдитек не поддерживаю назначение это муколитики, будут усиливать кашель. Лоратадин - если имеется аллергическая реакция то можно продолжать, но не вижу надобности - эозинофилы и базофилы - норма. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо большое за ответ!!! А ингаляции Ингасалином тоже получается не нужны? Переживаю, что температура третий день уже поднимается. По состоянию в целом нормально себя чувствует, только при повышении температуры уснул.
если ингаляции с препаратом Ингасалин помогают, то оставить.
Напоминаю что сосудосуживающие препараты не применяют дольше 5 дней во избежание тахифилаксии и вазомоторного ринита
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы повышаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции ,но лейкоциты в норме значит острого воспалительного процесса нет
СРБ повышен больше похоже на течение вирусной инфекции
Врач назначил вам Клацид есть подозрение на атипичную инфекцию
Эффект от лечения оценивается в течение 72 часов
Если не будет то повторный осмотр врача
Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней
Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Эльнура Назимовна, спасибо большое Вам за подробный ответ!!! Будем придерживаться!!! С наступающим!!!
Пожалуйста и вас тоже с Новым годом ?
Принятый ответ
Добрый день, по данным анализа есть данные за бактериальный процесс. Оценка эффективности антибиотика через 72 часа от начала приема. Добрый день, решение вопроса о назначении антибиотика рекомендуются после сдачи общего анализа крови и мочи. В настоящее время в этом случае рекомендую увлажнение воздуха не меньше 50 -60%, ингаляции с физ раствором, использовать при выделениях из носа капли аквалор или аквамарис для носа.