Консультация невролога /

Небольшое головокружение шаткость походки — вопрос №2774776

Здравствуйте!подскажите пожалуйста,подсел на энергетики употреблял около трех месяцев,потом подскочило давление бросил пить и курить одним днем,все прошло пошел в тренажерный зал проходил четыре дня начала кружиться головано только при ходьбе,сделал узи ШОП пережаты обе позвоночные артерии,сходил к неврологу пописал капельницу ацитофлавин,укол струйно актовегин,уколы комбилипен 10дней.Сделал массаж ШВЗ,стало чуть лучше но голова не понятная при движении,пошлел опять к неврологу выписал таблетки ковинтон,церетон 400.Пропил два месяца все так же,пошол на повторное узи ШОП с левой стороны все хорошо,а с правой ещё зажато.Что делать подскажите пожалуйста.

Возраст: 36

Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста обследования. Головокружение по типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг вас?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте как будто сейчас потеряю сознание,и это только при ходьбе, дома нахожусь все хорошо,сейчас прикреплю .

Невролог
По УЗИ нет гемодинамических нарушений. Остальные записи клинической значимости не имеют, они могут меняться в зависимости от позы, в которой проходили исследование. Если бы действительно была патология,то вас бы направили к сосудистому хирургу, т к лечение только оперативное. Препаратов для улучшения кровообращения головного мозга не существует, это маркетинг. Ноотропы не используются в современной медицине.
Чаще всего такое головокружение возникает в рамках ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение). Триггером его развития чаще всего является повышенная тревожность, но могут быть и другие.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Анастасия Юрьевна,как вам прислать ответ? И как долго длиться такое состояние .ПППГ?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
Вероятно это проявления ПППГ
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или
- Арлеверт (дименгидринат+циннаризин) по 1 таб. х 3 р./сут. - 2-4 недели (далее по показаниям).
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!а как долго протекает такое состояние?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вероятнее всего у вас ПППГ, головокружение психогенного генеза
Рекомендую лечение
Грандаксин 25 мг 1 раз в день 5 дней, затем 50 мг 1 раз в день 1 месяц
И золофт 25 мг 1 раз в день 5 дней, затем 50 мг 1 раз в день 1 месяц
Не болейте!
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!а как долго протекает такое состояние?если не пить таблетки,у меня уже шестой месяц идет.
Невролог, Терапевт
Если не пить таблетки, то это будет неопределенно долго
И будет осложняться различными симптомами
Клиент
Спасибо большое!
Клиент
А почему только при ходьбе такое состояние,как будто сейчас потеряю сознание?
Нарколог, Невролог
Здравствуйте! Клиника соответствует симптоматике психогенного головокружения, лечение состоит в приеме антидепрессантов группы СИОЗС и противотревожных препаратов, препараты рецептурные.
Принятый ответ
Клиент
Нарколог, Невролог
Состояние может длиться достаточно долго, до года и дольше.
Клиент
А по узи что подскажите?пережата артерия.
Нарколог, Невролог
Есть признаки влияния со стороны мышц, это говорит о напряжении мышц шеи.
Но артерии при этом не передаты, показатели кровотока сохранены.
Клиент
Нарколог, Невролог
Слабости в ногах нет, деформации стоп?
Клиент
Плоскостопие есть.
Нарколог, Невролог
Влияние со стороны шейных мышц на сосуды тоже нельзя исключить, о чем говорит улучшение после сосудистой терапии.
Но ведущее в клинике все- таки тревожное расстройство.
Клиент
Спасибо большое!Нужен рецепт от врача на лекарство?
Нарколог, Невролог
Да, антидепрессанты по рецепту.