Расширение полостной системы левой почки
Здравствуйте! Ребенку 2 месяца, были на узи, вывили расширение Лоханки правой и левой почки, а так же расширение чашечки левой почки. Лоханка правая: интраренального типа 3.8 мм лоханка левая: интраренального типа 6.2 мм/ чашечки: в верх гр 7.1мм, нижн гр 5.5 мм Насколько критичны показатели? Это гидронефроз? Как лечить?
Принятый ответ
Добрый день.
Это нормальные размеры почек, нет ничего опасного. Гидронефроз - это расширение чашечно-лоханочной системы от 20 и более мм.
Сдайте на всякий случай общий анализ мочи для исключения воспалительного процесса, тк умеренное расширение может быть признаком инфекции.
Кирилл Юрьевич, большое спасибо за ответ ?
Здравствуйте на данный момент ничего критичного нет. У детей до года чашечно-лоханочная система развита слабо, поэтому может ипет тенденцию к расширению. О гидронефрозе нет и речи. Норма лоханок до 5 мм, поэтому расширение незначительное только слева, чашечки до 1-2 мм в норме. Требуется только контроль узи почек на пустой мочевой пузырь, тоесть перед обследованием пропустить одно кормление выполняем 1 раз в 3-6 месяцев, общий анализ мочи по всем правилам сбора средняя порция в стерильный контейнер после гигиенических процедур с мылом ежемесячно до года.
Татьяна Олеговна, большое спасибо за ответ ?Подскажите, пожалуйста, при рождении делали УЗИ и никаких изменений и расширений в почках не было, прошло два месяца и вот такие результаты, что могло спровоцировать увеличение лоханки и чашечки? Инфекция?
Принятый ответ
Сказать , что именно спровоцировало сложно, однако если изначально расширения не было это уже говорит о том , что вероятнее всего это физиологический момент нежели патология с нарушением оттока мочи. Расширение может быть после перенесенных ОРИ, либо просто на фоне кормления ребёнка перед обследованием. До года у детей это встречается довольно часто. Не переживайте размеры не значительно расширены и нужна только динамика.
Татьяна Олеговна, спасибо за помощь ?