СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Многоводие при беременности 29 недель

Добрый вечер! при доплерометрии поставили диагноз многоводие. Наблюдающий врач говорит, что превышение несущественное. Хотела бы получить второе мнение. ГСД нет

нет
34 года
3 Сентября 2025·Просмотров: 180·Ирина, Москва

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации акушера за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте
Норма ИАЖ на сроке 29 недель составляет 25,4 . По представленному результату показатель 25,8. Изменение не критичное
Нарушения кровотока не выявлено
В такой ситуации требуется консультация генетика (согласно клиническим рекомендациям при выявлении многоводия), исключение инфекции , а именно сдать кровь на torch инфекции , бак посев из цервикального канала , обследование на иппп, контроль сахара крови.

Принятый ответ

Здравствуйте! Состояние плода мы оцениваем в совокупности. Количество вод постоянно меняется, их продуцирует сам плод, изменения действенно не существенные. Если в течение одного месяца вы сдавали общий анализ крови и мочи, бак посев мочи и фемофлор 16 и там все хорошо, то волноваться не стоит. Если не сдавали - то сдайте

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прежде всего, постарайтесь не волноваться, пожалуйста, такая ситуация считается на самом деле достаточно рутинной и не опасной для малыша в подавляющем большинстве случаев.
Норма ИАЖ — 5-25 см, то есть описанный в протоколе ИАЖ 25,8 см — совсем невыраженное, к счастью, многоводие, ближе у верхней границе нормы вод.
Каждые сутки у нас примерно 1 л вод «уходит» и «приходит», то есть они постоянно обновляются. Малыш тоже участвует в этом, за счет него в том числе и могут происходить изменения в количестве вод (больше производит ее почками, например и меньше заглатывает). Вод в итоге постоянно будет то больше, то меньше.
Примерно 40% всех случаев многоводие — идиопатическое (то есть — без причины). Просто оно бывает, а потом - не обнаруживается. И никак не сказывается на малыше. Так что не стоит паниковать, в такой ситуации просто рекомендуется делать периодически контроль КТГ и УЗИ, и только. Повлиять на количество вод мы сами все равно никак не сможем.

Принятый ответ

Добрый день.
Норма ИАЖ от 5 до 25. По предоставленным данным превышение совершенно некритичное. В таких случаях, обычно, занимаются диагностическим поиском возможных причин данного состояния ( они могут быть различными, не только ГСД) : инфекция, резус - конфликт, например.
Непосредственно на количество вод никак не повлиять, все лечебные мероприятия должны быть направлены на причину

Принятый ответ

Здравствуйте, действительно ничего критичного по обследованию нет. Ничего страшного, малыш в течение беременности постоянно выделяет и заглатывает воды и они могут меняться в количестве в течение беременности.
В первую очередь при многоводии рекомендуется исключить гестационный сахарный диабет и инфекционные заболевания. Если гестационный сахарный диабет подтверждён, то необходимо придерживаться диеты, ограничить потребление сахара и вести дневник дома, измерять уровень глюкозы глюкометром.
Для исключения инфекционного компонента нужно сдать - общий анализ крови, бак посев мочи, бак посев цервикального канала и мазок. Если по результатам этого обследования все хорошо - то лечение не нужно.
Вам показано УЗИ контроль с доплером один раз в две недели и КТГ раз в неделю с 32-33 недели беременности.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.