Сахарный диабет 2 тип

Здравствуйте. В 2021 переболела ковид. Месяц была на дексаметазон е, много ела т к была депрессия ( умерли дорогие люди) . После этого сильно набрала вес ( весила 57, набрала до 75). Сильно увеличился живот. С депрессией справились ( не без помощи антидепрессантов). Я пошла к эндокринологу- сказали, что преддиабет . выписали Метформин , ПП, заняться спортом. Ок. Вес ушел до 60. Вроде все хорошо, метформин убрали. И вот в прошлом году заметила , что растертая нога не заживала месяц! Там просто была гнойная рана, а на половой губе появился абсцесс. Хирург погнал к эндокринологу. А тут так получилось, что ревматологикладет в больницу с обострением сакроилеита. У меня псориатический спондилоартрит, полиартрит, сакроиелит. И вот там сдала анализы. Сахар 10, в моче глюкоза. Поставили уже СД 2 типа и опять выписали Метформин. На нем сахар не выше 6. Все хорошо. Вчера забыла принять и вот сахар 8. Вес держу , 61-62 кг ( рост 166). Но у меня этот проклятый жир на животе. Я не могу понять, как правильно питаться, нужен ли сах зам? Как бы сказали, что диабет, а что делать дальше то... И принимать Метформин наверное постоянно? По зрению - уже катаракта, хотя в прошлом году не было. Мог ли прием Преднизолона спровоцировать диабет? Спасибо за ответ

Эпилепсия, псориатический спондилоартрит , полиартрит, сакроиелит. Пролактинома , бронхиальная астма на нпвс . принимаю : депакин Хроно, Метформин, Метотрексат
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прием Преднизолон, воспалительный фактор, фактор наследственности все это могло повлиять на возникновение сахарного диабета.
Принимать Метформин нужно постоянно, он улучшает чувствительность клетки к собственному инсулину.
А то, что у вас вопрос по питанию нужно обязательно соблюдать питание без перекусов перекусом считается любой кусок ,попавший на язык кроме воды . Поэтому, 3-4 основных приема пищи.
Питание должно быть обязательно комбинированным 1/2 тарелки - это овощи грубая клетчатка, 1/4 тарелки это белок мясо или рыба ,1/4 тарелки это медленные углеводы ( картошка, макароны, крупы, рис, на каждый приём пищи по одному куску хлеба). Такое питание способствует длительному насыщению, и не повышает резко сахар крови.

Спасибо за ответ! Подскажите, а сахарозаменитель? Как вы к ним относитесь? Просто позволяю себе кофе с сахаром , но теперь думаю исключить

Можно использовать сахар , можно сазарозаменитель, с чем вам приятнее будет пить напиток. Сахарозаменители это производное глюкозы- фпуктоза,а еще бывают химические цикломат,ксилит , скорбит они так же могут повышать сахар крови. А вот стевия не плохой сахарозаменитель.

Спасибо большое!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день
Это диабет
Второй тип
Одного метформина будет мало
Отмените его
И пейте випдомет 12.5/1000 по таблетке два раза в день
Через месяц контроль сахар натощак и через два часа
Сахарозаменитель можно
И да.Гормоны могли спровоцировать диабет

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.

К метформину добавьте препарат из группы иДПП-4: вилдаглиптин 50 мг 2 р/д или алоглиптин 25 мг утром или ситаглиптин 100 мг утром.

В поликлинике по месту жительства вас могут обеспечивать бесплатно препаратами.

Спасибо за ответ! Да, препараты я получаю в поликлинике без проблем)