Боль при глотании в области подчелюстных лимфоузлов

Здравствуйте. 2 недели назад я заболела. В начале чувствовала посвистывание в области бронхов. Температуры небыло. Появился сухой изматывающий кашель. Принимала эргоферон, монтелукаст, делала ингаляции с пульмикортом и дексаметазоном. Оралсепттом орошала горло. Кашель прошел, но стало больно глотать, появилась боль в области подчелюстных лимфоузлов. До сих пор ощущаю мелкие пупырышки на глотке. Что делать ?

АИТ, гастрит, панкреатит
58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте , прикрепите, пожалуйста , фото горла .
По вашим жалобам , можно предположить , что воспалена задняя стенка глотки .
В таких случаях используют полоскание ротоглотки раствором ОКИ по 1 п 2 раза в день -5 дней , Доритрицин по 1 табл -5 раз в день - 5 дней .

Здравствуйте.
Прикрепите фото горла для понимания проблемы.
Гастрит сейчас в ремиссии?

Принятый ответ

Здравствуйте. В домашних условиях можно провести стрептотест, для исключения стрептококковой ангины. Стрептотест можно заказать на wildberries или озон, или купить в аптеке.
Конечно если есть возможность в какой-то частной клинике может быть, сдать клинический анализ крови было бы хорошо. Так как может быть присоединение бактериальной инфекции.
Рекомендуется полоскать горло противовоспалительными средствами как кетопрофен или Оки, рассасывать пастилки как граммидин или доритрицин.