Консультация covid-19 /

Температура на протяжение 12 дней — вопрос №2776084

12 дней назад поднялась температура до 38 градусов, начал лечение парацетамолом, обильным питьем с постельным режимом, витамин с, появился сухой сильный кашель, начал принимать сироп доктор мом против сухого кашля так же он и при мокроте, температура 10 дней 37.0-37.8 максимум, озноб, после 6 дня пошел кашель с мокротой, мокрота желтого цвета, нос в порядке, горло не болит, очень боюсь что могут положить в больницу, хоть состояние не критическое, принимать антибиотики не начинал, хочу чтоб терапевт прописал их сам, так как боюсь нарваться не на те. подскажите каков шанс что покладут в больницу, и что может быть? отдышки нет вовсе, легкие не болят вообще. боюсь что не успею выяснить сегодня что со мной так как, праздники и поликлинка в режиме с 9 до 13.00, Дополнение, в один день заложило ухо, без боли, на след день перестало быть заложенным, мучает жидкий стул переодически, плохой аппетит, вкусы и запахи в порядке

Возраст: 18

Хронические болезни: нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Судя по описанию Ваше состояние средней степени тяжести. Вероятнее всего имеет место инфекционный процесс в дыхательных путях. С учетом сохранения лихорадки выше 37.5 более 5 дней- желательно дообследование: анализы крови (развернутый и СРб)- для уточнения активности воспалительного процесса, предположения возможного возбудителя (вирус или бактерия), а так же желателен контроль рентгена органов грудной клетки.

Без Вашего согласия госпитализация невозможна. Однако, необходимо понимать, какой именно инфекционный процесс происходит, чтобы назначить грамотное лечение.
Принятый ответ
Инфекционист
Доброе утро! Ваши симптомы могут указывать на инфекцию дыхательных путей, бронхит или пневмонию, особенно если мокрота приобретает желтый цвет, что может говорить о бактериальной инфекционной природе.
Вероятность госпитализации зависит от вашего общего состояния, наличия одышки, уровня насыщения кислорода в крови и общего состояния здоровья.
Если у вас нет одышки и общее состояние стабильное, вероятность того, что вас положат в больницу, невелика, но точный ответ даст только врач при очном осмотре При обращении в аналогичных ситуациях рекомендуют сдать ОАК; Биохимия крови развернутая; Рентген или КТ ОГК; ОАМ, после чего доктор сможет дать вам ответ на ваши вопросы и назначит необходимое лечение.
Принятый ответ

Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Дмитрий. Зелёный или жёлтый цвет это не гной, это окрашивание даёт железосодержащий фермент нейтрофилов миелопероксидаза, это значит что организм борется, иммунитет работает, и для работы ему нужно повышение температуры. Это может быть и при вирусной и при бактериальной этиологии. И это не значит, что сразу нужен антибиотик, если этиология вирусная, он не показан и не поможет, но фармакологическую нагрузку свою даст на печень, почки, кишечник и другие органы. Кроме того, препараты на растительной основе (сироп Доктор Мом) тоже дают окрашивание мокроты в зелёный цвет за счёт хлорофилла в их составе. Правильно делаете, что не начинаете принимать антибиотики самостоятельно. В таких случаях рекомендуется соблюдать повышенный питьевой режим и приём препаратов на основе Парацетамола, лучше комплексного состава например Анвимакс к приёму это комплексный препарат на основе парацетамола с противовирусным, антигистаминным компонентом, содержит витамин С,Р и кальций. Коротким курсом 3-4 дня. В таких ситуациях обычно рeкoмeндую анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой, СОЭ и СРБ – надо посмотреть этиологию заболевания, не присоединились ли бактерии. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог А.В. Ивашева.