Эритроциты в моче

Постоянно обнаруживаются эритроциты в моче у ребенка. Сделали УЗИ, проблему не обнаружили. Прикладываю результаты мочи и УЗИ, последние и полугодичной давности для сравнения. Подскажите, какие ещё исследования стоит пройти и от чего могут быть такие результаты.

Принятый ответ

Добрый день. При незначительной гематурия необходимо в первую очередь исключить наружные половые органы как источник эритроцитов, поэтому обязательно очно показать ребенка гинекологу. Кроме того, необходимо посмотреть состояние почечных функций, что оценивается по биохимическому анализу крови - общий белок, альбумин, мочевина, креатинин, мочевая кислота, СРБ. Также следует исключить патологии со стороны свертывающей системы- общий анализ крови с уровнем тромбоцитов и коагулограммы.

Принятый ответ

Здравствуйте чаще всего причины незначительной эритроцитурии являюется либо покрачнение наружных половых органов , либо отхождение солевых кристаллов. Поэтому анализы мочи стоит сдавать по всем правилам сбора средняя порция в стерильный контейнер после гигиенических процедур с мылом, с определением их типа выщелоченные или свежие, чтобы понять локализацию процесса почки или нижние мочевые пути. А также выполнить суточный анализ мочи на оксалаты ураты и фосфаты

Принятый ответ

Здравствуйте . Они повышены, но за счет неизмененный клеток, т.е. они, скорее всего, не из почек. Иногда при подмывании, травмируется слизистая и это может стать причиной попадания небольшого количества крови (особенно, если есть синехии малых половых губ ). Думаю, что следует сдать повторно анализ мочи после выздоровления. и в случае выявления эритроцитов проконсультироваться у детского гинеколога и нефролога.