Консультация стоматолога /

Краснота десны . — вопрос №2776237

Здравствуйте, у меня зуб с кистой. Лечила, ставили лекарство. По снимку воспаление прошло. Поставили постоянную пломбу. На следующий день после лечения сверху на десне появилась краснота и небольшая отечность ( отечность совсем маленькая). Небольшой дискомфорт. Врачу писала, сказал нормальная реакция. Полоскать соль/сода и мазать асепта. Второй день пошел, все также. Действительно ли это нормальная реакция и ни чего страшного? К врачу смогу попасть только 5 числа.

Возраст: 32

Стоматолог
Здравствуйте
если зуб при накусывании не болит, тт скорее всего просто травмировали десну, в этом случае все пройдёт в течение недели. Можно наносить Дентинейл натуре, холисал, асепта и др. Сода ни к чему, она десну размышляет и имеет смысл только при наличии свища( а это уже точно не норма)
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Очень похоже на стоматит. Скорее всего слизистая была травмирована (даже просто ватными тампонами), затем присоединилась вторичная инфекци. Такое действительно бывает
По повод Асепты согласна, но вместо соды/соли рекомендуется полоскать Мирамистином (антисептиком). За 1-2 дня изменений точно не будет. В течение 7-10 дней только станет лучше
Так же рекомендуется ограничить раздражающую и травмирующую пищу и обязательно соблюдать гигиену полости рта
Принятый ответ

Ортодонт, Стоматолог
Добрый день! Похоже на стоматит, можно полоскать хлоргесидином и наносить метрогил дента, 30 мин не есть не пить. В течении 14-20 дней полностью заживет. Старайтесь данное место не травмировать