Увеличение небных миндалин
Здравствуйте, моей дочери в 5лет провели операцию по удалению аденоидов и подрезание небных миндалин. После операции прошло 4 месяца и у ребенка миндалины выросли снова до прежних размеров. После операции не болели. 3 месяца из 4 сидим дома на самоизоляции, в детский сад не ходим. Обьясните пожалуйста в чем дело? К лору в карантин не попасть...
Здравствуйте. Повторное увеличение небных миндалин после аденотомии и тонзиллотомии нередко является результатом наличия в организме герпетических инфекций (ВЭБ, ЦМВ и герпес 6 го типа). Если ранее вы не сдавали кровь на эти инфекции, то нужно сдать кровь на иммунноглобулины М и G к этим инфекциям (выяснить их наличие и активность). При положительных результатах (наличии инфекции) проконсультироваться с инфекционистом. К сожалению, если увеличиваются небные миндалины, то аденоиды опять могут увеличиться в ближайшее время.
Если есть возможность приложить фото горла, пришлите, пожалуйста
Елена,