Консультация офтальмолога /

Воспаление верхнего века глаза у ребенка двух лет — вопрос №2776340

У ребенка 2 года воспалилось верхнее веко. Покраснение, легкая припухлость. Ранее уже был ячмень на обоих глазах в разные периоды. Лечились тобрексом. Сейчас капаем тобрекс шестой день, не помогает. Ребенок сильно чешет глаз.

Офтальмолог
Здравствуйте!
Пришлите фото глаза, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Загрузила

Офтальмолог
Просмотрела фото.
При наружнем осмотре картина воспаления верхнего века.
Рекомендую покапать капли :
✔️Комбинил по 1 кап 4 раза в день курс 10 дней
✔️Гидрокортизоновая мазь глазная по 1 кап 2 раза в день курс 7 дней
✔️Диклоф по 1 кап 4 раза в день курс 7 дней
Капли капать с 10 минутным интервалом,последняя мазь.
По режиму исключить бани,бассейн,резкие перепады температур.
Другие капли отменить.
Скорейшего выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте. На фото есть признаки клинической картины очагового воспаления.
При нем требуется противовоспалительная и антибактериальная терапия.
В таких случаях используется комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
2. Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день в течение 3х недель.
Хорошо убирает зуд
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней ,
далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Спасибо. Подскажите, пожалуйста, мы капаем же сейчас тобрекс, меняем его на комбинил?
Офтальмолог
Шесть суток без динамики - меняем .
Офтальмолог
Здравствуйте я бы рекомендовал использовать комбинированные капли комбинил 1 кап 4 р в день. За нижнее веко дважды в день мазь флоксал или офтоципро. На кожу века снаружи мазь гидрокортизоновую 1% 2-3 р в день. Через неделю надо будет оценить динамику
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день! Ознакомилась с вашей ситуацией, посмотрела фото, исходя из симптомов и визуального осмотра, похоже на клиническую картину закупорки сальной железы в толще века, вследствие чего, происходит воспалительный процесс. В таких случаях необходимо провести комбинированную рассасывающая и противовоспалительная терапию.
Выполняйте последовательно и соблюдайте перерывы между препаратами не менее 10 мин, мазь закладывайте в последнюю очередь.
1.обрабатывате глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таблетку разведите в стакане теплой кипячёной воды) перед применением препаратов, в качестве антисептики, 10 дней. Раствор должен быть комнатной температуры.
2.в глаз закапывайте лучше комбинированные капли направленные на антибактериальный и противовоспалительный эффект, любые из данных: Тобрадекс, Комбинил, Л-дексопт по 1 капле 7 дней. Препарат нужно применять с постепенной отменой, т.к содержат гормональный компонент, первые три дня 4 раза в день, затем каждые два дня уменьшая на одно закапывание.
3.противовоспалительная и рассасывающа терапия: Гидрокортизоновая мазь 1%, наносите на воспалённый участок снаружи, на поверхность века, тонким слоем с помощью ватной палочкой, избегая попадания в глаз 3 раза в день, в течение 10 дней.
Через 10 дней необходимо оценить динамику, желательно на очном приёме у врача офтальмолога, возможно потребуется скорректировать лечение
Постарайтесь не перегреваться и не переохлаждаться, место воспаления не трите и не грейте , компрессы делать не рекомендуется, это может усилить воспалительный процесс.
Препараты широко используются в детской практике с О лет, по показаниям они разрешены, не переживайте
Желаю скорейшего выздоровления! С наступающим новым годом ?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, спасибо и Вас с Новым годом! Третий день капаем и мажем, улучшений нет, к сожалению. Это допускается, ждем дальше? Или уже требуется очный прием
Клиент
Фото дополнительно прикрепила
Офтальмолог
Добрый день! Посмотрела фото, лечение необходимо продолжать до 10го дня, после смотреть на динамику, пока ещё рано , препараты только начинают действовать , не переживайте!