Что вас беспокоит?
Hfcibahjdrf bveyjuhfvvs
Добрый день! Беспокоит ежедневно повышенная температура тела до 37,3 градусов. Утром может не быть, а к обеду поднимается. Перед сном может снизится до нормальных значений. Сдала анализы, в том числе иммунограмму, собираюсь на очный приём к иммунологу. Результаты анализов меня пугают - очень много отклонений. Прошу Вас посмотреть мои результаты анализов и сказать, о чём говорят показатели. Куда мне двигаться дальше? Неделю назад был приступ - тупая сжимающая боль в груди, после этого периодически ощущаю "ком в горле" - что это может быть?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации аллерголога-иммунолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Оксана, добрый день!
По иммунограмме у вас все в порядке. Иммунодефицита у вас нет, небольшие отклонения в анализах могут быть вызваны борьбой с какой-либо инфекцией. Иммунограмма смотрится и оценивается только на предмет иммунодефицита. У вас есть повышение СРБ, это маркер неспецифического воспалительного процесса.
Екатерина, что значит масса отклонений в иммунограмме? Это же не норма?
Эти отклонения вызваны работой иммунитета в отношении какой-то инфекции, поэтому одни пулы клеток повышены, другие несколько снижены. По иммунограмме не оценивается характер воспалительного процесса, только наличие или отсутствие иммунодефицита.
Причины ваших ощущений а груди могут быть разные, нарушения работы ЖКТ с вовлечением пищевода, повышением кислотности желудочного сока, заболевания щитовидной железы, повышенное артериальное давление, стенокардия, сердечные аритмии. Обратитесь на прием к терапевту очно, чтобы доктор посмотреть и направил на дополнительные обследования.
Необходимо дополнительно проконсультироваться с инфекционистом и ревматологом.
В кровь выходит только небольшая часть лимфоцитов, основная масса работает в тканях.
При длительной гипертермии в первую очередь исключите герпетические вирусы, внутриклеточные инфекции хламидии, микоплазму, туберкулёз. Лучше, чтобы анализы назначил инфекционист, с учётом очного осмотра.
Принятый ответ
Добрый день! Анализы посмотрела. Иммунограмма сдается для выявления/исключения иммунодефицита. Я не вижу по этим анализам признаков иммунодефицита.Наоборот, по всем анализам указания на недавно перенесенную инфекцию. Какую-непонятно. Судя по тому, что активизироааны Т-лимфоциты, скорее вирусную
NK клетки истощились-это естественные киллеры, подтверждают, что иммунитет активно борется/боролся недавно с инфекцией. Мы не знаем, какой был СРБ 2-3 недели назад. Но, учитывая, что СРБ вск еще немного повышен, значит, инфекция еще не до конца ушла
Также вижу латентный железодефицит по этим анализам. Нужно досдать сывороточное железо и ферритин для диагностики анемии
Вообще, если вот так со стороны посмотреть на симптоматику+анализы, очень похоже на ковид
Учитывая описываемые Вами симптомы, рекомендую сделать ЭКГ, ЭХО сердца и, возможно, повесить Холтер на 1-2 сут
Гамма-ГТ еще повышена. Возможен какой-то непорядок с желчеоттоком. Нужно сделать УЗИ брюшной полости-посмотреть желчный пузырь
Похожие вопросы по теме
- 22 Января 202128 ответов
- 8 Июля 202113 ответов
- 20 Октября 20216 ответов
- 22 Августа 20239 ответов