Что вас беспокоит?

Простуда на раннем сроке беременности (7 недель)

Здравствуйте! У меня 7 недель. 5 дней назад начало болеть горло по вечерам и по ночам, делала компресс, 28.12 сходила на очный прием к терапевту. Прикрепляю результаты. На сегодняшний день мокрый кашель, но нос не легко очистить, помогает только називин детский, без него не справляюсь. В феврале 2024 г у меня также начиналась болезнь, была на очном приеме у 3х врачей, последний лор помог, но тогда у меня уже развился синусит. Делали кукушку, принимала антибиотики. Тогда я тоже была беременна и ребенок замер на 16й неделе. Возможно ли сейчас капать в нос что-то посильнее називина детского? Я сделала много прививок, чтобы снова синусит не повторился в беременность, но вот сейчас дышать сложно.

28 лет
31 Декабря 2024·Просмотров: 130·simaginalyubov@mail.ru, Краснодар

Принятый ответ

Для снижения отёчности носа обычно в таких случаях рeкoмeндую препараты на основе морской воды в нос гипертонической концентрации и по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. Окомистин антисептик – капли в нос на солевом растворе. Обильное питьё компоты, морсы, травяные детские чаи - Бебивита, Хипп, Хайнц

Михаил Николаевич, здравствуйте! Спасибо большое за ваш ответ! Правильно ли я понимаю, что сейчас промываю нос Аквамарис и могу либо закапать Окомистин либо нанести мазь Пиносол?

сначала промываем Аквалором, а затем Окомистин.

Есть мазь назальная Пиносол - противоконгестивное средство растительного происхождения. Обладает противовоспалительным и антисептическим действием. Препарат наносят в количестве приблизительно 0.5 см в каждый носовой ход на поверхность слизистой оболочки передних отделов носовой полости. Для введения можно использовать ватный тампон (палочку, обернутую в конце комочком ваты). Затем умеренным надавливанием на крылья носа растирают мазь по слизистой оболочке носа. При беременности разрешён препарат.

При беременности из-за гормональной перестройки встречается ринит беременных.

Називин дольше 5 дней не рекомендую - возникает зависимость и интоксикация - проявляется системное действие альфа-миметика

Если есть вопросы, пишите. Я на связи.

Принятый ответ

Любовь, добрый день. Вы просто умничка, что сделали прививки от пневмококковой инфекции до беременности, обновили прививки от гепатита В и ХИБ.

По рекомендациям.
- Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. (некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
- Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
- При повышении температуры более 38,Парацетамол по 1–2 табл. (500–1000 мг) до 4 раз в сутки (максимальная суточная — 4000 мг.)

При кашле беременным можно сироп Стодаль 15мл * 4 раза в день на 7-10 дней, если кашель будет частый (стодаль можно и при сухом, и влажном кашле).Безопасен, разрешен.

Насчет лечения носа. В таких случаях рекомендуют продолжать промывать нос солевыми растворами.
+ В нос назначают Назонекс 50мкг/доза - по 1 впрыску в каждый носовой ход * , и так 1-2 раза в день.
безопасен, привыкания не вызовет. Разрешен при риносинусите (гайморите,фронтите), аллергическом рините, при обычном рините, при постназальном затеке, когда стекают по задней стенке глотки сопли. И в случаях когда сосудосуживающие нельзя более 4-5 дней, всегда рекомендуется переход на интраназальные ГКС- Назонекс (Мометазон).

Назонекс беременным врачи назначают. Хотя бы изредка 1 раз в день.
Это интраназальный гкс в нос.
Еще есть ингаляционный гкс - пульмикорт, тоже назначают беременным при бронхообструкции. Это к тому, что не нужно пугаться, что это гкс.
Хотя бы 1 раз в день назонекс назначают беременным, даже в полной дозировке по 2 раза в день назначают.
И продолжать промывать нос солевыми растворами.

Сафия Ринатовна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Подскажите, могу ли я делать ингаляцию солевой раствор с пульмикортом? Обычно он мне помогал, я сразу начинаю его делать при кашле. Но сейчас очень боюсь из-за беременности.

Да, ингаляции с пульмикортом беременным разрешают с осторожностью. Хотя бы 1 раз в день можно. Пульмикорт 0,5 мг/мл+ физраствор 2мл - ингаляции в течении 5 минут, после ингаляции умыть лицо водой и ротовую полость прополоскать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.