Беременность или нет?

Здравствуйте, задержка 2 дня сдала ХГЧ он 15 и с утра на 3 день мажет. Это просто начались месячные ? Или стоит обратиться к врачу на осмотр?

Тонзиллит
38 лет

ХгЧ выше 15 указывает на беременность.
Можно повторить анализ через несколько дней, будет ясно, прогрессирует ли она.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо за ответ

Здравствуйте!
Да, это беременность.
Сейчас кровянистые выделения начались либо из-за того, что беременность прервалась (биохимическая беременность), либо есть только угроза ее прерывания, либо это симптом внематочной беременности.
В обязательном порядке нужно сдать и продолжать отслеживать прирост цифр ХГЧ каждые 2 дня строго в одной и той же лаборатории. Если снижается - биохимическая беременность (все пройдет, как менструации), если повышается, но не в 1,5-2 раза в сутки, а меньше - настрожиться в плане внематочной и искать плодное яйцо по УЗИ. Если растет хорошо - в 1,5-2 раза и более за 2 суток, то скорее всего, беременность маточная, но есть угроза ее прерывания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена Борисовна, спасибо за ответ

Здравствуйте, Надежда !
У Вас положительный хгч, обычно в таком случае рекомендуется сдать повторно через 48 часов в той же лаборатории для оценки развития беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна Александровна, спасибо за ответ

Добрый день
Хгч говорит о беременности, для оценки ее прогрессирования нужно сдать в динамике через 48 часов в той же лаборатории.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Дарья Владимировна, добрый день.
Скажите пожалуйста это не может быть ошибкой лаборатории и.к в итоге второй день идут выделения похожи на месячные .
Или это скорее беременность прервалась на ранней стадии.,если так то что мне дальше делать ?
Можно ли планировать в следующем месяце или стоит обратиться очно и сделать узи?
В декабре было полное обследование.

Принятый ответ

Добрый вечер
С Новым годом
Для того, чтобы понять, что происходит, однозначно нужен контроль хгч
Растет, и есть выделения, значит угроза прерывания, нужна терапия кровоостанавливающая транексамом
Снизился, и идут выделения - значит беременность биохимическая, то есть эмбриону «не хватило сил» прикрепиться.
Ничего делать не нужно, и можно планировать хоть в следующем цикле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Дарья Владимировна, с Новым годом.
Спасибо завтра с утра сдам ХГЧ повторно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Дарья Владимировна, пришли анализы ХГЧ упал до 3,6

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Дарья Владимировна, спасибо за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Дарья Владимировна, спасибо за ответ

Здравствуйте.
Задержка менструации на 2 дня и результат анализа на ХГЧ 15 мМЕ/мл могут означать, что вы на ранней стадии беременности.
Обычно в такой ситуации рекомендуют контроль ХГЧ через 48-72 часа, отследить динамику развития беременности.