Консультация педиатра /

Помогите расшифровать анализы — вопрос №2776915

Здравствуйте, сыну 16 лет. Три недели назад только переболел видимо орви и вот снова температура, немного красное горло, насморка нет, ничего не болит, только три раза за за два дня был жидкий стул. Сдали анализы сегодня, подскажите в чем может быть причина отклонения от нормы и что делать?

Возраст: 16

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте, отклонения в анализе моче могут быть из за неправильного сбора.
Повышенные моноциты и пониженные лейкоциты в крови говорит о том, что это вирусное заболевание
Но повышенный срб говорит о возможном присоединении бактериальной инфекции. Рекомендую пересдать общий анализ крови, если не будет улучшения
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, скажите какие сейчас лекарства можно принимать, к врачу попасть можем только 3 января.
Не может ли быть это мононуклеоз, сын болел им два года назад.

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Обильное пите
Если будет сохраняться жидкий стул, можно начать принимать смекту.
Снижение температуры, если будет беспокоить ребенка
Терапевт
Здравствуйте
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции
Показатели крови обычно нормализуется в течение 4-6 недель,иногда дольше
Если нет жалоб,лечения это не требует
СРБ повышается как при вирусных так и бактериальных инфекциях
Обычно небольшие повышение уровня СРБ бывают при вирусных инфекциях
Повторите анализы в динамике через 7-10 дней
Принятый ответ
Клиент
Ксения Андреевна, беспокоит то, что только недавно болел и в начале декабря только принимали антибиотики и вот снова температура вчера и позавчера поднималась до 39,сегодня была 37.3.. Не является ли это признаком како-то серьёзного заболевания, просто в семье два случая онко и два ревматизма
Терапевт
Кроме высокой температуры что беспокоит?
Терапевт
Мог повторно заболеть на фоне сниженного иммунитета после болезни в начале декабря
Плюс лечение антибиотиками так же снижает общий иммунитет,нарушает нормальную микрофлору кишечника
Пробиотик пили во время лечения антибиотиками?
Клиент
Ксения Андреевна, кроме температуры немного красное горло, понос был(последний раз сегодня утром светло-бежевый). В целом, когда нет температуры чувствует себя неплохо, аппетит хороший. С антибиотиком пили баксет
Клиент
Ксения Андреевна, когда болел в начале декабря две недели держалась температура 37-37.2
Терапевт
По описанию возможно вирусная инфекция с гастроэнтеритом
Если есть возможность прикрепите фото горла,чтобы было хорошо видно заднюю стенку глотки и миндалины
Клиент
Ксения Андреевна, фото загрузила, может конечно не очень получилось
Терапевт
Спасибо
Задняя стенка глотки гиперемирована
Характерно для вирусных инфекций
Лечение симптоматическое
Горло полоскать раствором ОКИ или мирамистин
Энтерофурил 200 мг 3-4 раза в день 5 дней
Диета с ограничением жирного,острого,жареного
Обильное питье
Терапевт
Витамин Д 1500 МЕ длительно
Витамин С 500 мг 7-10 дней
Клиент
Ксения Андреевна, спасибо большое, скажите ещё пожалуйста надо ли 3го января досдавать какие-то анализы? Когда два года назад болел мононуклеозом обнаружили, что в носу у него был золотистый стафилококк, а в мазке из зева был стрептококк и герпес 6 типа в слюне.
Терапевт
Герпес периодами будет обостряться,это хроническая персистирующая инфекция
При снижении иммунитета обычно
По поводу мазков,если улучшений не будет, тогда сдать мазки на посев из зева и носа с чувствительностю к антибиотикам,но опять же суды по фото инфекция в данный момент все таки вирусная
Клиент
Ксения Андреевна, дома есть ещё гроприеосин и ингаверин следует ли давать что-то из этого?
Терапевт
Нет,местного лечения достаточно
Противовирусные не обладают доказательной эффективностью,вирусы постоянно мутируют
Клиент
Ксения Андреевна, спасибо большое, очень успокоили. С наступающим вас?
Терапевт
Спасибо ☺️
Здоровья Вам и вашей семье,с наступающим Новым годом ?
Педиатр
Здравствуйте
Как сейчас самочувствие ребёнка
По анализу больше данных за вирусную инфекцию
Лечение симптоматическое
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте пересдали мочу ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По общему анализу мочи - без признаков воспаления, отклонения вероятно связаны с дефектом сбора
По общему анализу крови - признаки вирусной инфекции-повышение моноцитов
Срб чуть повышен, повышается на фоне вирусной инфекции.
Горло немного красное. А таких случаях рекомендуется лечение симптоматически