Консультация педиатра /

Скарлатина? Дозировка антибиотика — вопрос №2777034

Здравствуйте. Ребенок заболел с сб на ВС. Температура была 39. В ВС вечером появилась сыпь грудь, живот, спина. Температура в ночь 39.9. Горло сильно красное. Вызвали врача, сказали фарингит+ вирусная эритема. В этот же вечер сыпь пошла по ногам и рукам. Не чешется, не зудит. На 3 день сыпь появилась на лице. Съездили в неотложку, заподозрили скарлатину. Стрептотест не делали. Глотать больно говорит, температура поднимается каждые 3 часа. 🤦 еле сбивается, сегодня была 40 даже один раз. Язык вчера был белый, сегодня яркий с набухшими точками.
Назначили Амоксиклав по 250мг 3 раза. Но я посмотрела, что при скарлатине это очень маленькая дозировка. Весит 20 кг, 7 лет. У нас ревматоидный артрит в стадии медикаментозной ремиссии.(принимаем Метотрексат и хумиру)

Возраст: 7

Хронические болезни: Юра

Педиатр
Здравствуйте
дозировка амоксиклав идет из расчёта 50 мг на кг в сутки
50*20=1000 мг
Получается по 500 мг 2 раза в день
Если у вас по 250 мг таблетки то получается сразу по 2 таб 2 раза в день с интервалом 12 часов
И не забывайте пробиотик (бак сет ,линекс )на 10 дней
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте

При стрептококковой инфекции эффективен амоксициллин в стандартной дозировке (50 мг/кг), и принимать 10 дней!

20*50=1 000 в сутки
Если по 250, то по 2 таб 2 р/д

Остальные препараты совместимы
Принятый ответ

Клиент
Надежда Александровна, по фото похоже все таки на скарлатину? Стрептотест стоит делать?
Педиатр, Детский кардиолог
Да, клиническая картина стрептококковой инфекции. Если есть возможность – сделайте, если нет возможности начинаем лечение
Клиент
Надежда Александровна, переживаю, что придется на фоне болезни пропускать Метотрексат. И хумира теперь 7 января под вопросом. Лишь бы обострения не произошло.
Педиатр, Детский кардиолог
Понимаю
Обсудите с ревматологом терапию
Педиатр, Детский кардиолог
После Курса антибиотика через 10 – 14 дней сдать общий анализ крови и мочи, сделать ЭКГ
Клиент
Надежда Александровна, подскажите судя по фото больше все таки на скарлатину похоже? Стрептотест стоит сделать?
Педиатр, Детский кардиолог
Сыпь характерна для стрептококковой инфекции( скарлатины )
Клиент
Надежда Александровна, анализы сдаем постоянно из-за терапии. Конечно сразу после болезни сдадим. ? спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В данной ситуации рекомендуется прием амоксиклава.
Амоксиклав принимается из расчета 50 мг на кг веса ребенка.
20 кг × 50 мг/кг =1000 мг ребёнку нужно в сутки.
Т е по 500 мг 2 раза в день 10 дней.
Желательно через каждые 12 часов.
Во время приема антибиотика рекомендуется прием пробиотиков с целью минимизировать негативные последствия на микрофлору кишечника, например, бак сет, или аципол.
Общий анализ крови и СРБ в динамике через 10-14 дней.

С терапией ребенка антибиотик совместим.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, прикрепила фото, по ним все таки скарлатина скорее всего? Врач придет только 2 числа. У нас будет карантин ? Я переживаю, что придется пропускать Метотрексат. Хумира 7 января тоже под вопросом. Пока анализы не сдадим после болезни.
Инфекционист, Гепатолог
Клинически и по фото больше данных за скарлатину.
Препараты с антибиотиком совместимы, можно ничего не пропускать. Но здесь больше ориентироваться нужно на общее самочувствие ребенка.
Педиатр
Здравствуйте. Действительно, доза маленькая. Амоксиклав рассчитывается в таких случаях 50 мг/кг в сутки в 2 или 3 приема.
С весом 20 получается 500 мг х2р/д через равные промежутки времени(12ч). Обычно рекомендуется принимать в течение 10 дней. При антибиотикоассоциированной диарее рекомендуется Энтерол по 1 капс х3р/д -7-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Лина Сафудиновна, по фото все же больше на скарлатину похоже?
Педиатр
Да, по фотографиям и по описанию заболевание похоже на скарлатину. Мелкоточечная сыпь, малиновый язык и бледный носогубный треугольник при наличии сыпи на щеках и высокая температура - это все ее признаки.
Педиатр
Здравствуйте.
По фото и описанию- клиническая картина скарлатины. Антибиотик конечно назначили мало, нужно по 2 таб, 2 раза в день. Если расстройство стула на фоне приема препарат- то рекомендуется прием пробиотиков, например энтерол или бак сет.
Так же необходимо после лечения, через 3-4 недели сдать общий анализ крови,мочи и экг