Консультация педиатра /

Сыпь в 6 месяцев — вопрос №2777213

Здравствуйте. У ребенка началась такая сыпь 4 дня назад. Сначала на лице,,потом на спине, груди ,животе... На лице уже прошла. Чувствует себя как обычно, температуры не было

Педиатр
Здравствуйте. А за несколько дней до этого не было насморка или жидкого стула?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, насморка не было. Стул тоже был в норме. Сегодня только 2 раза жидким сходил, а перед этим как обычно сходил

Клиент
Екатерина Владимировна, на лице осталась всё же сыпь, но меньше. Ещё на локтевых сгибах она и т д.
Педиатр
Прикрепите ещё несколько фото,для более точной картины.
Что из лекарств принимали?
Клиент
Екатерина Владимировна, фото смогу завтра выслать. Ничего не принимали, питание не меняли, нового ничего
Клиент
Екатерина Владимировна, загрузила
Педиатр
Подскажите, а на ладошках нет?
И на лице есть царапины, ребёнок чесал лицо?
Клиент
Екатерина Владимировна, фото лица прикрепила. Иногда чесал за ухом. На ладошках нет сыпи
Педиатр
Тогда это больше на аллергическую реакцию похоже.учитывая,что не было признаков орви накануне,Сыпь частично уменьшилась.
Рекомендую сейчас дать антигистаминный препарат.дома имеется фенистил или зодак?
Также на кожу рекомендую использовать эмоленты (атопик крем,бейбибаланс,атодер,липобейз)
Клиент
Екатерина Владимировна, вчера давала фенистил. Сегодня утром сходил полужидким стулом, это как то связано?
В питании ничего нового я не давала. 1ч л. овсяной каши (но это было после сыпи на лице). На овсянку могло сыпануть?
Педиатр
На овсянку действительно, может быть реакция,поэтому её рекомендуется вводить позже всех каш.
Продолжайте давать фенистил,не вводите новые продукты и добавить эмолент можно на кожу
Клиент
Екатерина Владимировна, хорошо. Мы ещё переходим на смесь 2. Ел Мамако 1, постепенно в порцию добавляю Мамако 2. Может быть на это реакция или нет? Ещё живот начал пучить, газы, по ночам особенно. Ночью ест смесь часто, но по чуть чуть
Педиатр
Вообще, не должно быть реакции на смесь(той же фирмы и постепенно же вводите).
Может что-то а прикорме дали или средство для стирки новое?
Клиент
Екатерина Владимировна, нового ничего. Кроме смеси 2
Педиатр
Тогда пробуйте ввести на фоне антигистаминного,если снова будет сыпь-то рекомендую поменять смесь
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
На стопах и ладонях есть сыпь?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, нет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Визуально сыпь похожа на потничку,но если была сыпь и на лице, то не исключается аллергический компонент. Сдайте общий анализ крови.
Клиент
Ирина Анатольевна, загрузила ещё фото
Детский невролог, Невролог, Педиатр
На этих фото сыпь аллергическая.
Нужно анализировать не вводились ли новые продукты, лекарства.
Педиатр
Здравствуйте
Если на кануне ребёнок не болел ,то может быть аллергическая реакция
Овсянка это глютен поэтому его вводят после 9-10 месяцев
Сейчас каши должны быть бузглютеновые (рисовая ,гречневая ,кукурузная )
Сейчас ничего нового в рацион не вводить
Если что то новое в химии(порошок ,гель ,шампунь)то исключить
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Зодак по 5 капель 1 раз в день на 6-7 дней
Не перегревать малыша
Делать воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).
Одежда должна быть хб
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Если не будет улучшения то очный осмотр врача
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По фото вероятнее всего проявления аллергической реакции. Учитывая, что никаких дополнительных симптомов не было. Рекомендуется продолжить фенистил до 5-6 дней