Консультация гинеколога /

Тошнота и рвота от кок — вопрос №2777672

Здравствуйте, Врач прописал Джес для контрацепции. Начала пить и сначала было все нормально. Пью почти неделю. В последние дни появилась тошнота, а вчера и сегодня рвало. Рвало как на сытый желудок, так и на голодный с утра. Принимаю таблетки в 6 часов вечера. Подскажите пожалуйста может ли это быть побочка? И можно ли сейчас бросить их пить? Я понимаю что лучше конечно пропить до конца. Но с рвотой каждый день я не хочу быть,еще и из-за этого не хочу есть и теряю вес.

Возраст: 23

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алина.
Обычно ДЖЕС переносится хорошо.
Если никакой другой причины для рвоты нет, то лучше конечно препарат отменить.
Если отменить сейчас, то скорее всего цикл нарушится. На отмену будут кровянистые выделения по типу менструации.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Как правило препарат Джес хорошо переносится большинством женщин. Если нет других явных причин для рвоты, например, заболеваний желудочно-кишечного тракта, отравление, отменить препарат действительно можно.
Однако стоит помнить, что при прекращении приема контрацептива в середине цикла может возникнуть гормональный сбой, который приведет к кровянистым выделениям, напоминающим менструацию.
Если вам по прежнему требуется надежный метод контрацепции рекомендуется проконсультироваться с лечащим врачом, чтобы рассмотреть возможные альтернативные способы к примеру пластырь Евра, кольцо Новоринг.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если появились такие побочные действия , то конечно лучше отменить препарат и провести обследование у гастроэнтеролога. После прекращения приема препарата пройдет кровотечение отмены, чтобы уменьшить кровопотерю можно принимать Транексам по 500 мг -3 раза в день -3-4 дня.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если нет других причин рвоты,то препарат стоит отменить!
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, нет симптомов отравления или энтеровирусной инфекции? Емли четко связываете с приемом КОК, то можно отменить на любой таблетке.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Алина, здравствуйте.
В большинстве случаев препарат Джес переносится хорошо, но иногда бывают побочные эффекты в виде тошноты.
Если вы четко связываете ваши жалобы с приемом КОК, то препарат лучше отменить. На отмену начнется кровотечение раньше срока предполагаемой менструации.