Болячки под носом

Здравствуйте. Каждый раз как переболею простудой, под носом, или где-то в пределах площади вокруг губ появляются волдыри наполненые прозрачной жидкостью, ощущение конечно не из приятных. Уже прошло почти 2 недели, пузыри стали корочками. Доставляют дискомфорт, когда шевелить губами, зудят. Как от них избавиться?

Нету
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.Имеет смысл выполнить исследование уровня витамина Д.При необходимости пополнить до нормы. Не исключено развитие герпетической инфекции.Учитывая что свежих элементов нет,появились сухие корочки,достаточно будет в течении 2 дней обрабатывать настойкой календулы,затем мазь ацикловир два раза в день.

Здравствуйте, можно более четкое фото ? Похоже на герпес

Принятый ответ

Здравствуйте
Это герпес
На фоне снижения иммунитета, переохлаждений бывает
Наружно мазь ацикловир 5 р в день до нормализации
Т валацикловир 500 мг 2 р в день 7 д

Принятый ответ

Ева, здравствуйте!

На основании предоставленного фото и анамнеза можно предположить активацию вируса герпеса. Данный вирус имеет определённые особенности течения:

1. Фазы активности вируса герпеса:

Вирус герпеса активно размножается в течение первых 7 дней после появления симптомов.

По истечении этого периода активность вируса значительно снижается под воздействием иммунной системы. Однако кожные изменения могут сохраняться и требуют внимания для полного восстановления.

2. Рекомендации по уходу за поражённой областью:

Для ускорения заживления и предотвращения осложнений рекомендую использовать крем Аргосульфан.

Этот препарат обладает выраженным заживляющим действием, что способствует восстановлению повреждённой кожи.

Кроме того, его антибактериальный компонент поможет предотвратить присоединение бактериальной инфекции, что нередко наблюдается после вирусных поражений кожи.

Наносите крем на поражённый участок 3 раза в день тонким слоем.

Избегайте контакта поражённой области с водой, чтобы не провоцировать мацерацию и замедление заживления.

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на простой герпес с присоединением инфекции. Ограничить водные процедуры, внутрь валацикловир по 500 мг 2 раза в день 7 дней и наружно крем Фуцидин