Консультация пульмонолога /

Привкус сырой рыбы при кашле — вопрос №2778525

2 месяца страдаю насморком, с чиханием и зудом в глазах. Курю вейп уже 4 года. Уже 2 недели как держится сухой лающий кашель, ничего от него не помогает. Пульмикорт тормозит позывы на время . Пью клоритромицин , стало немного легче. При аускультации выявили тяжелое дыхание в бронхах, но легкие чистые
Что делать?

Возраст: 21

Пульмонолог
Здравствуйте, Елизавета. Подскажите, аллергии не было раньше?
В таких случаях Пульмикорт назначается курсом до 10 дней. Конечно курить лучше бросить! С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, не было
Но мучает уже 3 месяца стабильно
Кашля раньше не было. А вот в последние дни помимо соплей и чихания наложился кашель
Сухой, лающий , болеть стало за грудью

Клиент
Екатерина Сергеевна, про этом , врач послушала и сказала, что легкие чистые. Только в бронхах тяжесть
Клиент
Екатерина Сергеевна, заметила еще то, что когда я не курю Вейп, мне легче
Пульмонолог
Спасибо за ваши дополнения. Надо всё же сдать анализы: кровь на общий ИГЕ, катионный эозинофильный белок, сделать риноцитограмму, спирометрию с бронхолитиком.
Клиент
Екатерина Сергеевна, вы склоняетесь к тому, что это аллергия?
Пульмонолог
Не исключено. Симптомы схожие.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а то что кашель будто со вкусом свежей рыбы ?
Пульмонолог
Соленая слизь бывает и при аллергии и при вирусных инфекциях.
Клиент
Екатерина Сергеевна, так она не просто соленая. А с привкусом рыбы
Пульмонолог
Можно сдать общий анализ мокроты или посев мокроты на микрофлору, чтобы получить больше информации почему возник такой симптом.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
При возможности, стоит пройти осмотр у ЛОР врача, чтоб исключить синусит.
Необходима также консультация гастроэнтеролога, чтоб исключить рефлюкс.
При наличии ГЭРБ, грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, происходит заброс кислоты из желудка в гортань и глотку, приводит к их раздражению и воспалению.
С учётом наличия насморка и чихания, не исключена аллергическая реакция, поэтому стоит сдать общий igE и Эозинофильный катионный белок, сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов. В таких случаях рекомендуют добавить к лечению Антигистаминный препарат, например Блогир или Дезал.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, ну у меня частенько изжога и оранжевый налет на языке
Клиент
Виктория Викторовна, а может быть кашель сухой как следствие аллергического ринита?
Пульмонолог, Фтизиатр
Привкус такой тоже может быть из-за рефлюкса, чаще всего назначают гастроскопию, конечно, если аллергия есть, и она подтвердится в анализах, тогда врач назначит препарат Монтелукаста (Сингуляр, например, или Монтрал, или Монтлезир), для лечения аллергии при ЛОР патологии и кашель тоже пройдет
Пульмонолог
Здравствуйте, скажите пожалуйста, аллерголог консильтировал Вас? Общий анализ крови не сдавали?
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Неприятные вкусовые ощущения при кашле возможны при наличии вирусных или бактериальных инфекцией, для их диагностики желательны анализы мокроты на бак посев и цитологию (оценить клеточный состав).

Судя по описанию клинических симптомов, не исключено наличие аллергии, из за которой возможно развитие бронхоспазма (из за чего может возникать жесткое дыхание при прослушивании легких). В таких ситуациях желателен лабораторный контроль (общий IgE- оценить аллергофон), проведение спирограммы с пробой (оценить наличие бронхоспазма).

Так же желателен очный осмотр лор врача (так как кашель может так же возникать из за хронической патологии лор органов, постназального затека)

По возможности от курения следует отказаться вовсе, так как токсические вещества сигареты могут так же раздражать дыхательные пути и вызывать кашель.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Рекомендую выполните данный анализ: анализ мокроты на бакпосев и чувствительность к антибиотикам. Чтобы исключить патологический рост бактерий и грибов.
Пульмикорт продолжать ингалировать не меньше 10 дней.
Помогут разобраться в ситуации - иммуноглобулин Е и эозинофильный катионый белок.
С уважением ?