Консультация акушера /

Кефир, кисломолочка и беременность — вопрос №2778558

Добрый день! Беременность 13 недель. Вопрос по кисломолочным продуктам, в частности по кефиру. Ранее слышала, что кефир содержит некоторый процент этанола. Решила сегодня посмотреть в статьях, сколько именно. Начиталась, что однодневный кефир содержит около 0,07% этанола, а постоявший в холодильнике дня три - уже до 0.88%. А если еще и постоял вне холодильника, может день примерно, то примерно 2-3% этанола. И стало как-то не по себе, как употреблять кисломолочку для кальция и здоровья моего кишечника, если там алкоголь, что пагубно влияет на малыша. Насколько это существенный процент алкоголя? Может есть какие-то рекомендации по тому, какую именно кисломолочку можно, а какую-нет, режим употребления и т.д. Находила только информацию, что кефир, творог и др. можно. А как тогда быть с этанолом? И есть ли этанол в квашеных овощах (капуста, огурцы), которые я обожаю, не могу без них, плюс вроде как от них сплошная польза...

Возраст: 39

Хронические болезни: СРК с запором, мастопатия, ГТР

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Это совершенно незначительное количество этанола, конечно же. Которое даже теоретически не может принести никакого вреда для плода. Пейте и кушайте кисломолочные продукты без каких-либо особых ограничений
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое!!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Там вообще незначительное количество, никак на течение беременности и на плод не повлияет, можете спокойно употреблять
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, спасибо большое!!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, в умеренных количествах принимать все продукты можно, негативного влияния не будет
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо большое!
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Ульяна !
В кисломолочных, квашеных продуктах совсем маленькое содержания этанола , никакого негативного влияния не будет, даже не переживайте и кушайте на здоровье
Клиент
Анна Александровна, спасибо большое!
Гинеколог, Акушер
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, не переживайте, это просто следы, он никак не повлияет. Спокойно употребляйте кефир
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, спасибо большое!