Чем нейтрализовать марганцовку

Здравствуйте, обработали рану (типа пролежня, как будто какая-то инфекция) марганцовкой Сильная боль, как можно нейтрализовать?

56 лет

Принятый ответ

Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса спросиврача.

Обработка раны марганцовкой может вызывать жжение и дискомфорт, особенно если рана воспалена или инфицирована.

Врачи могут рекомендовать промыть рану теплой кипяченой водой, чтобы удалить остатки марганцовки. Это может помочь снизить раздражение, после промывания можно аккуратно нанести антисептическое средство, такое как раствор хлоргексидина или перекись водорода. Избегайте спиртосодержащих антисептиков, поскольку они могут дополнительно раздражать рану.

Принятый ответ

Добрый день.
Для начала промойте рану проточной водой, если есть хлоргексидин-обработайте им, либо же Мирамистином.
Приложите охлаждающий компресс ( можете смочить прохладной водой полотенце и немного подержать)
Обязательно примите антигистаминное-на выбор, какое у Вас есть-Супрастин/Цетрин/Лоратадин/Зиртек
Местно можете нанести мазь с лидокаином-лучше Офломелид