Консультация инфекциониста /

Может ли были ботулизм — вопрос №2778928

Добрый вечер! Вчера целый день ела салат оливье, приготовленный из огурцов из банки маминого домашнего приготовления. Ночью раз 5 была диарея и рвота. Выпила полисорб. С утра опять диарея. Весь день вроде нормально себя чувствовала, но к вечеру появилась опять диарея и тошнота. Также в животе повышенное вздутие и газообразование. Появилась слабость. Очень переживаю, могла ли я заразиться ботулизмом? Что пить из лекарств? Вечером опять приняла полисорб. Может энтерофурил еще выпить? Стоит ли паниковать если тошнота и диарея не прекратятся в ближайшее время?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Добрый вечер Александра! Симптомы, которые вы описываете, могут быть связаны с пищевым отравлением или
острой кишечной инфекцией. Ботулизм обычно вызывает более серьезные симптомы, такие как мышечная слабость и проблемы с дыханием.В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях , рекомендуют:
-Рекомендуют пить много жидкости, чтобы избежать обезвоживания, вызванного диареей и рвотой. Лучше использовать растворы для регидратации.
- В лечении рекомендуют Полисорб 3.0 гр 3р\д; Бифидумбактерин 10 доз 3р\д курсом до 5 дн
- Постарайтесь следовать легкой диете, такой как бананы, рис, яблочный соус и тосты (диета BRAT).
-Энтерофурил данное противомикробное средство и может быть полезным при бактериальной инфекции его обычно назначают по 2 капс 2р\д курсом до 5 дней .
- Также рекомендуют продолжить наблюдение за собственным самочувствием , если оно ухудшаются, особенно если у вас появляется слабость, затрудненное дыхание или проблемы с координацией, срочно обратитесь очно к врачу.
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! От огурцов мало вероятно заразиться ботулизмом. Если употребляли алкоголь - вероятность еще меньше.
По симптомам похоже на пищевую инфекцию.
Энтерофурил обязательно, по 200 мг 4 раза в день 7 дней, а так же
- Смекта по 1 пакетику 3 раза в день ( не сочетать с другими лекарствами в течении 1 часа) 5 дней или полисорб
- креон 10 тыс 3 раза в день во время еды 2 недели ( улучшение пищеварения)
- энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней ( пробиотик , способствует восстановлению микрофлоры кишечника)

От тошноты можно использовать Церукал или Ганатон
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По симптомам можно заподозрить кишечную инфекцию (острый энтероколит). На ботулизм не похоже, потому что симптомы начинаются с неврологической симптоматики, или неврологическая симптоматика+расстройства кишечника. У Вас имеются только признаки поражения ЖКТ, поэтому на счёт ботулизма волноваться не стоит.

В плане лечения рекомендуется:
-Исключить из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки. В среднем диету держим 7 дней.
-Смекта (самый сильный сорбент) по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов 3-5 дней
–Регидрон 1 саше растворить в литре кипяченой воды, пить в течении дня, он восполнит потери электролитов, которые были потеряны с диареей
–Креон 10000 ЕД во время еды 3-4 раза в день 14 дней
-Энтерол по 1-2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи 14 дней.
-При тошноте, рвоте церукал 1 таб или 2,0 внутримышечно.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте,по описанным симптомам на ботулизм непохоже,обычно такие симптомы бывают при кишечных инфекциях.При ботулизме чаще всего кишечные симптомы выражены слабо,больше беспокоит неврологическая симптоматика(головокружение,двоение в глазах,затруднение глотания).При кишечных инфекциях основная задача-восполнение потерь жидкости(пьем в течение дня солевые растворы-РегиДрон,адиарин),можно чередовать со смектой.Также можно добавить энтерол.Из питания временно убираем молоко,свежие фрукты и овощи