Эстеретта совместимость препаратов

Добрый день. Принимаю эстеретта. Гастроэнтеролог назначил лечение препаратами: Ребамипид Эзомепразол Кларитромицин Амоксициллин Рифамиксин Энтерол Влияют ли они на эффективность контрацепции? Если да, то как лучше начать применять? Через какое время после полового акта?

Нет
28 лет

Здравствуйте.
Кларитромицин может снижать действие КОК, поэтому обязательно необходимо использовать доп. контрацепцию на этой упаковке.

Приём препаратов максимально разделяйте по времени между собой

Елена Борисовна, Если вчера был половой акт без доп. контрацепции, я могу сегодня начать пить кларитромицин или лучше какое-то время подождать?

Добрый день.
Эстретта и подобные препараты начинают принимать с первого дня последних месячных и далее, по 1 таблетке в день. К половым актам время приема никак не привязано.
Препараты - на действие Эстретты не повлияют.

Игорь Игоревич, в инструкции к эстеретта указано, что кларитромицин влияет на переносимость препарата. Подскажите, пожалуйста, что имеется в виду?

Здравствуйте, препараты лучше разграничивать в приеме в 3-4 часа, действие не будет снижено

Здравствуйте, данные препараты можно принимать вместе , но разводите по времени , промежуток между приемом должен быть не менее 3 часов.

Принятый ответ

Здравствуйте, да, влияют.
При применении антибиотиков следует пользоваться барьерным методом контрацепции (презервативом) во время лечения и в течение 7 дней после отмены антибиотиков.
Антибиотик нарушает контрацептивный эффект .
Это объясняется временным подавлением флоры кишечника, вызывающее снижение всасывания стероидных гормонов и снижением концентрации эстрогена в крови.
Поэтому ошибочным считать , что интервал в приеме препаратов 2-4 часа меняет ситуацию и сохраняет контрацептивный эффект .
Подробнее о лекарственном взаимодействии вы можете ознакомиться на сайте https://www.vidal.ru/drugs/ni-interaction/product/3949/28674

Анна Михайловна, Если вчера был половой акт без доп. контрацепции, я могу сегодня начать пить антибиотики или лучше какое-то время подождать?

Можете конечно , используйте дополнительно презервативы