Боли в желудке

Здравствуйте три дня болит в области солнечного сплетение, тошнота, боль ноющая помогает ношпа ну не надолго, по утрам пью омепразол, сделал узи брюшной полости и сдал кровь.

Принятый ответ

Денис, здравствуйте! Уточните пожалуйста, боль возникает натощак или после еды? Есть ли расстройство стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Здравствуйте, расстройства стула нет, болит часто по ночам, и ноющая боль в течение дня

Денис, по результатам исследований явной патологии, приводящей к вашим жалобам нет. Рекомендую сделать свежее ФГДС, чтобы исключить патологию желудка. Жалобы также могут быть связаны с функциональной диспепсией, когда нарушается моторика внутренних органов. В таких случаях показаны:
- ИПП, тот же омепразол 20мг по 1т за 30мин до еды 2р\д до 1 мес
- прокинетики, напримерт итоприд 50мг по 1т за 30мин до еды 3р\д - 1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

А что можно выпить при сильных болях? Как понял сейчас месяц нужно пить омепразол?

Денис, да, омепразол показан в течение 1 месяца. Прокинетики снимаю боль, ситуационно можно дюспаталин или но-шпу 1 таблетку

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Панкреатин нужно ещё пить?

Нет, показаний к приему панкреатина пока нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

После еды ещё давит под рёбрами с левой стороны.

чувство давления, чаще вызывает кишечник, а не поджелудочная железа, поэтому ферменты не показаны

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Спасибо большое за ответы, чайный сбор вроде еще снимает чучуть боль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Выпил омез, альмагель а, ношпу, боль у уменьшилась ну не ушла. Как будто ком в горле и боль ноющая в солнечном сплетение?

Денис, здравствуйте! В таких случаях лучше но-шпу заменить на прокинетики, как писала выше, при наличии кома в горле рекомендуется добавлять к лечению альфазокс по 1пак 3р\д через 30мин после еды 3 раза в день - 10 дней

Принятый ответ

Добрый вечер
Вероятнее всего обострение гастрита на фоне рефлюкса желчи, усиленного на фоне погрешностей в диете
По узи значимых отклонений нет, повышение мочевой кислоты и холестерина также связаны с расширением рациона до сдачи, несоблюдением диеты
Гастроскопию нужно повторить, исключить эрозивно- язвенные изменения
Облегчить боль можно с помощью
Антацидов- например альмагель А - с анестетиком, после еды через 1-1,5 часа 10-15 мл до 3 раз в день 7-10 дней
Омепразол утром продолжить
Терапию продолжать до гастроскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Здравствуйте спасибо большое за ответ. Боль начинается в солнечном сплетение и переходит в горло даже в руки отдаёт при лёгкой физ нагрузки сразу болит в груди и горло

Похоже на рефлюкс
Возможно и иррадиирующая боль из эпигастральной области

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Что можно попить от боли, на фгдс только после праздников

Да, при боли можно использовать мебеверин 200 мг до еды до 2 раз в день ( дюспаталин, спарекс), пока не пройдете гастроскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

От разового приема не может боль купироваться, если она связана с воспалением
Альмагель обволакивает - становится легче
Но нужно время

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Фгдс обезательно делать? Или можно просто пропить таблетки?

При сохранении жалоб- сделать обязательно , но уже планово

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Спасибо вам большое за помощь. В течение какого времени должны пройти боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Мед с водой на тощак можно?

3-5 дней

Мед можно с водой

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Спасибо большое.

Выздоравливайте !

Омепразол принимать утром и вечером до еды
+ альмагель А по требованию