Укол стопы морским красным окунем. Зажил быстро но опух и после нагрузок болит. Прошло уже 7-8 месяцев.

При легком надавливании виднеется какая то сердцевина в месте прокола. Шип зашел примерно на 10-15 мм. Ходили к хирургу спустя пару недель, сказал все нормально. Я считаю там серьёзная проблема. Сходили к детскому хирургу, сказал воспаление какойто кости, при этом даже не дотронулся до ноги. Сходили к взрослому хирургу через знакомых, тот насчупал уплотнение и прежде чем вскрывать сказал мазать 3раза в день ДИМЕКСИД гель, через 10минут УЛЬТРАФАСТИН гель и сделать узи мягких тканей.

Принятый ответ

Здравствуйте, если при очном осмотре не получилось выявить то сомнительно что дистанционно можно это найти. Единственное что можно предположить что есть инородное тело которое инкапсулировалось (шип, часть плавника). С учётом того что болит может быть и проще будет найти по УЗИ , выставить метки и ревизировать (осмотреть область ) и если что то есть поставить метки и удалить. Что-то большее сказать на расстоянии не получится

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Владислав, Я не уточнил. Это у ребенка 8лет. Последний хирург хотя бы осмотрел и сказал примерно как и вы, что что то есть но нужно уточнится. и что 7-8 месяцев это не норма. К вечеру нога и припухлость выглядит более устрошающей и более очевидно при нажиме видно место прокола.

Да тогда нужно так и сделать. Узи - выставить метки и ревизировать область. Ничего другого кроме как мазать противоспалительными мазями чтобы временно было лучше до вмешательства не сделать. Пока причина не устранена так и будет. Думаю ваш доктор разберётся. Здоровья вам и ребенку !

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Владислав, Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Смысла мазать, чтобы вскрылось уже нет, надо делать узи и смотреть что там. А потом по результатам узи решать вопрос с хирургом

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Мария, да это мы понимаем. Мажем для снятия воспаления. УЗИ назначено на среду. ВОПРОС можно ли это увидеть на УЗИ, шипы на окуне все остались на месте. Я их очень тщательно осмотрел. НЕ совсем понимаю структуру шипа, на ощупь там что то есть. Как вариант какая то коронка с шипа! Или слизь, грязь и яд создала такое уплотнение.

На узи будет видно. Возможно, не сам шип, а частичка попала, там много не надо. Самое эффективное противовоспалительное лечение-уколы с Дексаметазоном в область воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Мария, спасибо. В среду отпишусь по результатам.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий !
Ребёнка почему - то доктора не дообследовали для получения чёткого , однозначного ответа ! 7 -8 месяцев , это не 7 -8 дней, чтобы ссылаться на то ,что если что -то с костью , то оно не успело проявиться !
Возможных вариантов не так много :
- ВО ВРЕМЯ ПРОКОЛА ОТОРВАЛСЯ КУСОЧЕК ОТ ПЛАВНИКА В ПОДКОЖНОЙ КЛЕТЧАТКЕ КАК ИНОРОДНОЕ ТЕЛО (ЭТО НАИБОЛЕЕ ВЕРОЯТНЫЙ ВАРИАНТ );
- ПРОКОЛ БЫЛ ГЛУБОКИМ , ДО КОСТИ И ИМЕЕТ МЕСТО ПЕРИОСТИТ (ОСТЕОМИЕЛИТ?) .

Вам необходимо:
- сделать рентгенографию стопы в 2 - х проекциях и исключить остеомиелит (периостит ) пятой плюсневой кости ;
- сделать УЗИ проблемного участка , а если понадобиться , то и МРТ .
Далее, решить ,что делать , в зависимости от результатов перечисленного !

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Яков, да полностью с вами согласен. Тот что детский хирург((( даже карточку не открыл и не посмотрел. Обращение было не однократным. Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Яков, по результату УЗИ: в проекции мягких тканей наружной поверхности левой стопы лоц-ся участок инфильтрации 12*7мм с гиперэхогенным поперечным включением 5мм (инородное тело). Прилежащие ткани, сосудистый рисунок не изменены. Рекомендации врача на УЗИ однозначны - вскрывать и удалять! Все верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Яков, по результату УЗИ: в проекции мягких тканей наружной поверхности левой стопы лоц-ся участок инфильтрации 12*7мм с гиперэхогенным поперечным включением 5мм (инородное тело). Прилежащие ткани, сосудистый рисунок не изменены. Рекомендации врача на УЗИ однозначны: вскрывать и удалять! Все верно?

Здравствуйте, Дмитрий !
Я иного результата и не ожидал ! Так что нет ничего страшного , нужно вскрывать , опорожнить оттуда все воспалительные жидкости вместе с инородным телом и тогда рана быстро начнёт заживать, заживление закончится за 2 недели !

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по фото имеется воспалительный процесс.
Для начала исключите патологию костей и суставов. Если все нормально, то вероятно надо искать инородное тело. Но на фоне воспаления сделать это будет трудно. Искать инородное тело да еще рентгено-неконтрастное - это искать иголку в стоге сена.
Но пробовать надо. Если не найдут, то надо тогда обязательно дренировать рану.
Но в любом случае все решается строго индивидуально.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Андрей, и с вами согласен. По этому первое будем делать УЗИ мягких тканей. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте нужно сделать мрт мягких тканей и костей соответственно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Елена, УЗИ не покажет?

Здравствуйте Дмитрий. Димексид противопоказан детям до 12 лет. Не рискуйте здоровьем ребенка лишний раз. Можно заменить на ИНДОМЕТАЦИН (разрешен с 6 лет).
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.

Здравствуйте. Нужен очный осмотр хирурга, обратитесь в больницу.