Консультация гинеколог-эндокринолога /

ТТГ 0.010. АТТПО 658.2 — вопрос №278056

Здравствуйте. Проходила лечение эутироксом из-за гипотереоза. На момент назначения таблеток уровень был 4.8. Так как планировалось беременность, доктор решил его снижать. Постепенно была поднята доза с 0.25 мг до 37.5. Год или может даже немного больше гормон упал и держался в норме 2.17. Последний раз этот показатель был в январе. В жизни не пила гормональные таблетки, но мой гинеколог мне назначил Диане 35, так как у меня был очень высокой уровень глобулина и сказал, что он его понизит. По гинекологии мимо матки, которые берутся не понятно откуда и которые он сказал Диане мне сделает, что их не будет появляться новых по крайне мере. Через пол года сдала снова все анализы, и ужас. ТТГ упал в 0.010. Глобулин вырос в 3 раза, стал 678. Так же сдала кровь на антиимунидад. Я просто живу за границей и я так поняла это АТТПО ac anti peroxidasa tiroidea у меня 658.2 при норме 0.0-9.0. Так же делала узи. Сказали есть кисты. Что щитовидка усиленно работает. Назначили prueba de la imagen. Точнее у меня талончик к эндокринологу на 20 июля. И потом она назначит когда получится сделать это. Я так понимаю это лучше чем узи. Может как томография. Так как узи не показывает работу в нутро самой щитовидки. Что это значит вообще, учитывая мои анализы. И какое лечение. И что делать с Диане? Мне 35 лет. Не рожала. В будущем хочу. Диане пью с января 2020. Эцтирокс отменили пока. От чего могло за пол года так изменится уровень ТТГ.? Если стабильно был долгое время 2.17. Могло повлиять Диане на это все?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Диане здесь не причем. Скорее всего у вас аутоиммунный тиреоидит , который может сочетать а себе периоды повышения и снижения функции железы. Диане продолжайте, эутирокс пока отменить
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо большое

Акушер, Гинеколог
Если у вас нет жалоб на данный момент, усугубления состояния, то до 20 июля ситуация ждёт спокойно.
Клиент
Александра, ну у меня иногда немеют конечности. Ночью судороги ноги могут сводить иногда. Частое сердцебиение если на 3 этаж поднимаюсь. Или просто если иду и разговариваю по тел одновременно как не хватает воздуха. Я курила много лет. 4 мес как бросила. Задышку и частое сердцебиение списываю на последствия курения. Вроде из жалоб только это.
Терапевт
Добрый день! У ВАС имеется клиника аутоиммунного тиреоидита,диане тут не причем. Нужно см. гормоны щитовидной железы в динамике и выполнять рекомендации,данные эндокринологом по лечению.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо большое. Вот 20 июля иду к эндокринологу. И потом она мне назначит МРТ или что. Так как узи я вот делала. Им надо более развёрнутая картина.
Акушер, Гинеколог
Ксения, добрый день! У Вас аутоиммунный тиреоидит с явлениями гипертиреоза (на данный момент), до этого был субклинический гипотиреоз. Никакие КОК так не влияют на ТТГ. Вы сдавали витамин Д?
Принятый ответ
Клиент
Илона, здравствуйте. Да сдавала. Был 31.2 при норме 20-100.
Акушер, Гинеколог
Вам надо принимать препараты железа обязательно. Гормоны пересдать через 1 месяц и сделать надо не МРТ щитовидной железы, а сцинтиографию - в Вашем случае она более информативна
Эндокринолог, Сомнолог
Ксения здравствуйте. Как мы с вами и говорили в прошлый раз, у Вас идет АИТ - аутоиммунный тиреоидит, и анализ это показал. Т.е. пока выжидательная тактика с контролем гормонов через 1-2 мес. В общем анализе крови видно, что есть дефицит железа, как и предполагалось. Ферритин низкий - 21! нужен прием железа 2 мес, с контролем ферритина. Гормоны остались без изменения, т.к. слишком рано их сдали, я же писала, что так быстро ничего не изменится. Томография щитовидной железы ничего не даст, а вот АТ к рецептору ТТГ могли бы помочь или Сцинтиграфия щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, здравствуйте. Большое спасибо, что не прошли мимо моего вопроса. Очень вам благодарна. я немного не так поняла их. Так как есть недопонимание языка. Они будут делать с вводом контсрастного вещества. КТ вроде по нашему. За ферритин я ей сегодня сказала. Она мне сказала что это норма и она не может мне назначит таблетки что вы писали. Так как говорит если бы у меня не хватало железа, у меня был бы и очень низкий гемоглобин вроде. Ну она сказала нет нужды и она не считает нужным мне их прописать. Сказала что щас одна проблема у меня щитовидка. А тут без рецепта таблетки никакие не купишь.
Больше никаких анализов мне не назначали. Ни лечения тем более. Но наверно это уже будет назначать 20 июля эндокринолог. Спасибо за ваши ответы. Очень благодарна.
Эндокринолог, Сомнолог
Норма ферритина, к сожалению, не такая, как дают лаборатории. очень жаль, что терапевт в этом отношении неграмотная. без железа самочувствие будет страдать. А гемоглобин ни при чем. Контраст не нужен совсем. ой, как там все запущено. Ничего КТ не покажет.
Попробую объяснить. При тиреоидите аутоиммунном повышены АТТПО и может быть снижение ТТГ и повышение Т4 и Т3 некоторое время.
При болезни Грейвса повышены АТ к рецептору ТТГ и также снижен ТТГ и повышены св.Т4 и Т3
как их различить?
Только сцинтиграфией с пертехнетатом или АТ к рец.ТТГ.
КТ даже с контрастом не может показать функцию железы, а показывает только узлы. если они есть в железе. Может Вам назначена Сцинтиграфия все же?
Клиент
Наталия, да я вас понимаю. Но возможности купить эти табл без рецепта нет. Надежда ещё на эндокринолога 20 числа, спрошу ещё её
Может она выпишут и посчитает нужным.
На счёт теста. Гугл перевёл так что это значит, на что они будут направлять
Тип теста, который делает подробные снимки внутренней части тела. В тестах визуализации используются разные формы энергии, такие как рентгеновское излучение (высокоэнергетическое излучение), ультразвук (высокоэнергетическое звуковое излучение), радиоволны и радиоактивные вещества.
Клиент
Наталия, перевела это сцинтиграфия. На испанском это gammagrafia. А она мне сказала должны делать prueba de imagen. Проба в картинке плюс минус если словами переводить.
Нет. Мне она не назначила такое. Может эндокринолог назначит как посмотрит мои результаты и узи которое делала.
Эндокринолог, Сомнолог
Диане не при чем. Сейчас нужно разобраться, АИТ это или болезнь Грейвса. Динамика Тироксина? В результатах нет даты. Какой Тироксин до и сейчас?
Клиент
Наталия, динамика тироксина это что? Я не пью эутирокс. Как отменили пару недель уже. Так и есть ТТГ 0.010. Или за какую динамики вы спросили? Прошу прощения не сильно поняла ваш вопрос
Эндокринолог, Сомнолог
Т; месяц назад и сейчас. В бланке он звучит, как Tiroxina (libre)
Клиент
Наталия, 18 июня 2.55. Щас 2.36
Эндокринолог, Сомнолог
Менее месяца прошло, св.Т4 не повысился. Это радует. Но АТ к рец.ТТГ желательны - TSH receptor autoantibodies
Эндокринолог, Сомнолог
Если купить с айхерба легкодоступное железо солгар? Я видела в Греции в аптеке Solgar препараты без рецепта. Его же не по рецепту продают. И пропить, чтобы поднять ферритин.
Эндокринолог, Сомнолог
Вас 20 июля направляют к эндокринологу?
Клиент
Наталия, спасибо большое. Посмотрю щас на амазоне или ебее.
Эндокринолог, Сомнолог
Сцинтиграфия -gammagrafía. Надеюсь, эндокринолог назначит это обследование.
Клиент
Наталия, да. Тут просто очереди большие и ждать к профильного врачу всегда долго. А так терапевт все решает..вот она направила и 20 иду. И у меня ещё нет назначения на кт
.может она мне что другое назначит
.так как сегодня это мне все говорила терапевт. Думаю она не особа сильна прям в лечении.
Клиент
Наталия, а я у нее спрошу. Когда пойду. И если нет. Скажу мой лечащий врач рекомендовал сделать именно это
Может поможет))
Эндокринолог, Сомнолог
Нам даже на руку, что нужно ждать консультации эндокринолога. За это время и гормоны должны нормализоваться, т.к. в этой ситуации выжидательная тактика и нужна. Спокойно дождитесь консультации, не волнуйтесь. Пока сейчас опасности никакой нет.
Клиент
Наталия, поняла. Благодарю вас❣❣❣❣