Лимфостаз, выделяется лимфа
Здравствуйте! Помогите остановить выделение лимфы из левой ноги, ниже колена. Видимая припухлость и покраснение в указанной области. Пациентке 88 лет, есть проблемы с тазобедренным суставом с правой стороны (артроз?..), ожог с детства на проблемной ноге (чуть выше стопы), аритмия, ишемия (поставлена давно), к врачам обращаться отказывается. Припухлость предположительно возникла на фоне приема препаратов: винпоцетин 5 мг, актовегин 200 мг, магния бисглицинат (БАД) 100 мг.
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть ли какие то обследования по сосудам, может узи делали или выписки какие то? С приемом указанных препаратов это скорее всего не связано. Есть ли отек на другой ноге?
Лилит Степановна, доброго дня. К сожалению, узи и выписок нет. Бабушка маломобильна, обследовалась последний раз ещё в советском союзе. Попробуем уговорить на узи. Вторая нога без отёка.
Желательно сделать УЗДС артерий и вен конечности и потом уже определяться с тактикой лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте! Не складывается впечатление что эти препараты могли спровоцировать такую клинику . Для того чтобы помочь Вам необходимо прикрепить ЦДС сосудов нижних конечностей .
Эльвина, здравствуйте. Понял, начну уговаривать бабушку на цдс.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если есть уверенность в отсутствии артериальной патологии ног( а для этого нужно сделать УЗИ артерий нижних конечностей или хотя бы показаться хирургу) тогда для снятия отёка ног можно использовать компрессионный трикотаж чулки 2 класс компрессии или эластичные бинты