Красный плоский лишай
Здравствуйте. Месяц как установили диагноз. Высыпания на руках и до логтя, ноги низ и до колен. При повреждении кожи образовываются папулы. Пролечился - мометазон мазь 2 р в день, лоратодин 10 дней по 1 шт. В/в - тиосульфат натрия 30% 10 мл и в/м кальция глюконат 10% 5 мл, через день 14 дней. Результат был. Но, Через две недели после лечения на месте старых попул появляются новые. Может есть какие инновационные методы лечения красного плоского лишая. Возраст 50 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте, приложите фото высыпаний
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если наблюдается распространение элементов и неэффективность наружного лечения, необходимо подключение системной терапии. Лечение всегда основывается на клинических рекомендациях и протоколах.
Подходы к системной терапии:
1. Глюкокортикостероиды (ГКС) системного действия:
Применяются для контроля воспалительного процесса.
Препараты:
Преднизолон в таблетках.
Бетаметазон внутримышечно (например, в виде инъекций).
2. Антималярийные препараты:
Гидроксихлорохин (системное назначение требует предварительного обследования и контроля).
3. Физиотерапевтические методы лечения, которые проводятся на базе кожвен-диспансера:
Узкополосная средневолновая фототерапия (длина волны 311 нм):
Или
ПУВА-терапия.
Выбор между узкополосной средневолновой фототерапией и ПУВА-терапией определяется врачом, в зависимости от выраженности инфильтрации очагов и общей клинической картины.
4. Системные ретиноиды и иммуносупрессоры (при тяжелых случаях):
Ацитретин:
Назначается при выраженных воспалительных процессах или при наличии резистентности к базовой терапии.
Циклоспорин:
Применяется при тяжелых воспалительных инфильтратах или хроническом течении, устойчивом к другим методам лечения.
Важно:
Лечение должно проводиться под контролем врача, с учетом клинической картины, сопутствующих заболеваний, анализов крови и индивидуальной переносимости препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото
Принятый ответ
Здравствуйте
Добавьте пожалуйста фото
Принятый ответ
Здравствуйте, отправьте фото